Тайвань закупит у США ракетные установки

  
0

 

Информационное агентство armyrecognition.com сообщает о заключении договора между Тайванем и США о поставках в Китайскую Республику ракетных установок HIMARS и Harpoon. Стоимость сделки оценивается в сумму 346,3 миллиона долларов.

 

Количество закупаемых ракетных установок не уточняется, однако в 2020 году государственный департамент США одобрил возможную поставку на Тайвань 11 РСЗО HIMARS и 64 контейнеров с оперативно-тактическими ракетами M57 с унитарной фугасной боевой частью. Помимо этого, была одобрена поставка около 100 ракет системы Harpoon и прочего оборудования.

 

РСЗО HIMARS принята на вооружение армии США в 2005 году. Вес установки 11 тонн. Максимальная скорость 85 километров в час. Ракетная установка может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету MGM-140. Прорабатываются варианты оснащения HIMARS перспективными гиперзвуковыми ракетами.

 

Гарпун — это всепогодная, загоризонтная противокорабельная ракета, разработанная и изготовленная компанией McDonnell Douglas. Она использует активное радиолокационное самонаведение и летит прямо над водой, чтобы уклониться от защиты. Ракеты могут быть запущены с самолетов, береговых батарей, надводных кораблей и подводных лодок.

 

Указывается, что закупаемые РСЗО HIMARS должны прибыть на Тайвань до 2027 года. В то время как Harpoon до 2028 года. За соблюдение установленных сроков отвечает командование армии Китайской Республики.

 

Стоит отметить, что на данный момент Тайвань закупает много нового военного оборудования. Командование тайваньской армией связывает это с угрозой, исходящей от НОАК. Ранее сообщалось о подготовке к принятию на вооружение войск Тайваня американских танков «Абрамс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: