«Талибан»* готов забрать из Европы афганских правонарушителей

  
0
Талибан - запрещен в РФ

Пресс-секретарь талибов* Забихулла Муджахид пообещал Берлину и Вене забрать обратно из стран Европы афганцев, которые не имеют права на убежище и могут быть правонарушителями.

 

В интервью изданию «Kronen Zeitung» он ответил на соответствующий вопрос утвердительно.

«Да. Они (нелегалы и нарушители) будут представлены суду. Суд должен решить, что с ними делать»,— сказал Муджахид.

Напомним, что прошлый период правления талибов в Афганистаном с 1996 по 2001 год запомнился чрезвычайно строгим толкованием законов шариата.

 

Комментируя ожидаемые перемещения беженцев из Афганистана в направлении Европы, представитель талибов сказал:

«Мы не рады, что люди покидают Афганистан. Они должны остаться. У тех, кто боится оставаться и волнуется, мы стараемся развеять страх».

По поводу прекращения международной помощи и взаимодействия Афганистана с европейскими государствами из-за недавнего захвата власти талибами Муджахид сказал:

«Мы хотим поддерживать хорошие отношения с Европой, даже если европейцы поддержали войну в Афганистане».

«Афганистан остро нуждается в торговых и дипломатических отношениях с этими странами. Если у европейцев есть какие-либо опасения, они могут сообщить нам об этом на дипломатическом уровне. Мы открыты для переговоров и надеемся развеять эти опасения».

Несмотря на недавний теракт смертника в аэропорту Кабула с сотнями погибших и раненых, а также ракетного обстрела аэропорта, устроенных ответвлением запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ), представитель «Талибана» заявил:

«Нет ИГИЛ там, где у нас есть полный контроль».

«Некоторые афганцы, которые раньше были связаны к ИГИЛ в Сирии и Ираке, теперь вернулись, но мы не видим в них никакой опасности. Они не вызовут никаких проблем для Афганистана».

Ранее «Талибан» заявлял о том, что рассчитывает на помощь соседних государств, в том числе России и Китая, в восстановлении Афганистана. Кроме того, исламисты выразили желание на сохранение «хороших отношений» с США и американского посольства на афганской территории.


* движение «Талибан» запрещено в России как террористическое

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: