Танки Leopard Бундесвера для отправки на Украину

  
0

 

Минобороны Германии подготовило список имеющихся на вооружении танков Leopard 2 различных модификаций, для анализа возможности передачи боевых машин украинским войскам.

 

Об этом сообщило немецкое издание «Шпигель», в распоряжение которого попал этот документ.

 

Согласно документу, который был подготовлен в начале лета прошлого года, на вооружении немецкой армии состояло 312 танков Leopard 2 в модификациях: 2A5, 2A6, 2A7 и 2A7V.

 

99 танков из этого числа находились на ремонте, ещё один танк готовился к списанию. Согласно списку, на 22 мая в немецкой армии было 53 танка Leopard 2 самой последней модификации 2A7V.

 

Исходя из этого документа, немецкая армия готова передать Украине 19 танков Leopard 2 самой старой, из представленных на вооружении Бундесвера, модификации 2A5. Эти танки используются в ходе подготовки немецких танкистов в качестве танков противника.

 

Ранее о желании передать украинским войскам танки Leopard 2 заявлял глава Польши Дуда, а о рассмотрении такой возможности заявляли в Финляндии.

 

Издание отмечает, что передача даже танков Leopard 2A5 Украине не слишком желательна для самих украинских войск ввиду того, что управление башней на немецких танках электрическое в отличии от гидравлической системы управления на танках Leopard 2 из Польши или других европейских стран. Это будет способствовать ещё большим проблемам в поддержании боеготовности и ремонтом бронетехники.

 

В свою очередь глава немецкого военно-промышленного концерна Rheinmetall сообщал, что на хранении концерна находится 88 танков Leopard 1 и 22 танка Leopard 2. Передача этих танков Украине возможна после решения об этом правительства Германии, выделения финансирования на производство ремонтно-восстановительных работ, которые по словам главы концерна могут занять год.

 

Немецкие власти пока не приняли решения об отправке танков Leopard 2 на Украину несмотря на огромное давление, которое оказывается на правительство в этом вопросе. Отсутствие немецкого согласия также не позволяет другим странам отправлять немецкие танки украинским войскам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: