Танкисты Черноморского флота применяют командирский танк Т-72АК

  
2
Фото: кадр из репортажа информационного агентства Russia Today

Украинские военные по-прежнему предпринимают попытки форсировать Днепр и создать новые плацдармы на левом берегу реки. В числе российских соединений, противостоящих силам киевского режима на этом направлении, действует 126-я бригада береговой обороны Черноморского флота. В боях участвует и ее танковый батальон. 

 

Для ударов по силам киевского режима применяются танки, стреляющие с закрытых огневых позиций.  Их огонь корректируется с помощью беспилотников.  Военный корреспондент Russia Today Филипп Прокудин снял репортаж о работе одного из экипажей, воюющих на этом направлении. Бойцы работают по правому берегу Днепра из танка Т-72АК. Им удалось уничтожить наблюдательный пункт украинских военных, размещенный на заброшенной барже. 

 

Фото: кадр из репортажа информационного агентства Russia Today

 

Т-72АК является командирской версией танка Т-72А. Он отличается от линейной машины наличием дополнительной коротковолновой радиостанции Р-130М, зарядного устройства и навигационного оборудования. Танк обладает слабым по современным меркам бронированием, и потому используется  не по прямому назначению, а в качестве самоходной артиллерийской установки (САУ). Примечательно, что на башне машины установлен защитный козырек от сброса боеприпасов с украинских беспилотников. 

 

Отметим, что 126-я бригада является не единственной на этом направлении, кто использует в качестве САУ танки старых модификаций. Таким же образом применяют свои Т-55 морские пехотинцы Черноморского флота. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: