Российские морпехи применяют танки Т-55

  
2
Фото: Минобороны

Российские морские пехотинцы получили на вооружение танки Т-55. Они применяются в ходе специальной военной операции. Машины работают с закрытых огневых позиций в Херсонской области. 

 

Т-55 поступили на вооружение 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Ранее это соединение не располагало собственными танками, что серьезно ограничивало его возможности. В данный момент морпехи ведут бои в Херсонской области. Т-55 используются в качестве самоходных артиллерийских установок (САУ) и ведут огонь с закрытых огневых позиций. Корректировка осуществляется с помощью беспилотника. О применении машин рассказано в репортаже Минобороны. Стоит отметить, что оформлявший публикацию сотрудник Департамента информации и массовых коммуникаций перепутал танк Т-55 с Т-62. 

Машины этого типа вооружены 100-мм нарезными пушками Д-10Т. Она способна поражать цели на дистанции 15-км при стрельбе с закрытых огневых позиций.  Т-55 применяются исключительно таким образом, действуя в качестве легкой САУ. Это обусловлено тем, что слабая по современным меркам бронезащита машины не позволяет применять их по прямому назначению. 

 

Танки Т-55 приняты на вооружение Советской армии еще в 1958 году. Машина вооружена 100-мм нарезной пушкой Д-10Т2С. Двигатель В-55 мощностью в 540 лошадиных сил позволяет танку развивать скорость до 55 км/ч по шоссе, либо до 27 по пересеченной местности. Бронезащита Т-55 составляет до 200-мм в лобовой сфере башни, лоб корпуса прикрыт 100-мм броней, борт 80-мм, а корма 30-мм. 

 

Т-55 считался в Советской армии устаревшим еще в конце 60-х годов, когда началась его замена на более современный Т-62. Однако он по сей день распространен во многих странах мира и применялся по прямому назначению в ходе недавних вооруженных конфликтов в Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, Йемене, Нигерии и Эфиопии. В 2020 году Т-55 азербайджанской армии были брошены в бой в ходе Второй Карабахской войны. Там они работали с закрытых  огневых позиций. Российская армия начала применять машины этого типа в СВО в апреле 2023 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: