Турция и США создают центр совместных операций в Сирии

  
0
координационный центр США и Турции в Сирии

 

Министерство обороны Турции заявило, что Турция и США договорились о создании совместного координационного центра операций и управления будущей зоной безопасности на севере Сирии.

 

4 августа военная делегация США прибыла в Анкару для рассмотрения вопроса о создании зоны безопасности на севере Сирии.

«В ходе переговоров стороны договорились как можно скорее предпринять шаги по решению проблемы безопасности Турции. В связи с этим было принято решение о создании в Турции центра совместных операций, координации и управления зоной безопасности в Сирии», — говорится в заявлении.

Стороны также договорились сделать «зону безопасности мирным коридором» и принять необходимые меры для возвращения сирийских беженцев домой.

 

Как отметил глава турецкого Минобороны Хулуси Акар, после переговоров «американские партнеры стали ближе к позиции Турции».

«Мы бы предпочли действовать вместе с нашим американским союзником. Если это невозможно, мы неоднократно говорили, что будем делать то, что необходимо», — добавил Акар .

Агентство Anadolu сообщило, что территория зоны от 30 до 40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Турцией в координации с США.

 

По данным агентства, члены курдских формирований будут обязаны покинуть эту территорию и сдать свое тяжелое вооружение. Все их туннели, места расположения и укрепления в пределах зоны безопасности должны быть демонтированы.

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее заявил, что его страна начнет военную операцию против сил самообороны сирийских курдов к востоку от Евфрата в северной Сирии, и проинформировал об этом Россию и США. Турецкий военный источник сообщил, что операция может начаться после 11 августа. В Вашингтоне обещали постараться, чтобы новая турецкая операция не состоялась. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: