Турция начала операцию против курдов в Сирии

  
0

Турция начала военную операцию против курдов на северо-востоке Сирии. Информацию официально подтвердил Эрдоган. Вместе с турецкими военными в операции принимают участие боевики так называемой «умеренной оппозиции», именующие себя «Сирийской Национальной Армией».

 

Сегодня Турция официально начала военную кампанию против курдов на территории северо-восточной Сирии. Она получила название «Источник мира». В данный момент главные задачи возложены на плечи ВВС. Военные самолеты наносят удары по объектам курдских формирований SDF. Атакам с воздуха подверглись цели, расположенные в районе населенных пунктов Рас аль Айн и Тель Абьяд. Беспилотники турецкой армии проводят разведку позиций курдских формирований.

 

Кроме того, в операции уже задействована артиллерия. Обстрелу подвергаются опорные пункты курдов на приграничной территории. О результатах ударов пока не сообщается. Из района боевых действий начался отток мирного населения.

 

Последствия турецкого удара

Наряду с турецкими военными в операции примут участие и формирования так называемой Сирийской Национальной Армии, которые де факто являются боевиками «умеренной оппозиции». Именно им предстоит выполнение основной массы задач в ходе наземных боев.

 

Напомним, что 5 октября Эрдоган заявил о том, что готов в ближайшее время начать решительные действия против курдских формирований на северо-востоке Сирии. По его словам, военная операция начнется в течении ближайших нескольких дней.  Речь не идет о полной ликвидации курдского анклава Рожава. Планируется лишь создать зону безопасности вдоль турецкой границы.7 октября армия США начала отвод войск из зоны предстоящей военной операции. Фактически в Вашингтоне отказались вмешиваться в действия Эрдогана против курдов в Сирии. Сегодня мы сообщали о том, что Турция ведет подготовку к вторжению.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: