Турция провоцирует Грецию пролетами

  
1
турецкие ВВС

Вчера два турецких истребителя вошли в воздушное пространство Греции и приблизились к северо-восточному портовому городу Александруполис на расстояние до 2,5 километров. Через базу в Александруполисе может пролегать маршрут поставок оружия Украине. Афины заявили о «беспрецедентном нарушении своего национального суверенитета» турками.

 

Имеет место «очень четкая эскалация турецких провокаций», уверен греческий МИД, ведь турецкие бомбардировщики нарушают воздушное пространство Греции и даже пролетают над населенными пунктами, и это в последнее время происходит практически ежедневно.

 

Однако они впервые направились в сторону порта Александруполис. Там американские военные держат базу, через которую военная техника может быть перевезена по суше к границе Украины в течение нескольких часов. Греческие власти уверены, что американо-греческое сотрудничество нервирует Анкару, ведь США через Грецию обходят морской путь через турецкие пролив Дарданеллы и Босфор.

 

Залеты турецкой авиации подрывают сплоченность и приоритеты НАТО и представляют явную угрозу для ЕС, поскольку порт Александруполис является крупным транспортным узлом для союзников, заявили в МИД Греции. Афины подали протест турецкому послу и проинформировали ЕС, НАТО и Организацию Объединенных Наций.

 

Греческие СМИ пишут, что мотивы Анкары неясны. До сих пор пролеты турецких истребителей рассматривались как средство поставить под сомнение суверенитет греческих островов. Однако вето Анкары на вступление Швеции и Финляндии в НАТО теперь, вероятно, добавляет в ситуацию еще какие-то нюансы.

 

Напомним, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис посетил на днях Вашингтон и постарался убедить американцев не продавать туркам самолеты F-16, а также поставить Греции истребители-невидимки F-35.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: