Турция закупит украинские двигатели для вертолетов ATAK-2

  
1

 

«Украинский милитари портал» сообщает о том, что Анкара подписала контракт с Украиной на поставку двигателей для своих перспективных боевых вертолетов ATAK-2. Указывается что данную информацию подтвердил генеральный директор компании «Турецкая Аэрокосмическая Промышленность» Темел Котиль.

 

В своем интервью журналистам турецкого CNN Котиль честно признался, что Украина в качестве поставщика двигателей была выбрана из-за отсутствия каких-либо альтернатив. Так, Анкара боится закупать двигатели у стран запада из-за угрозы санкций и постоянно меняющейся геополитической обстановки. В самой же Турции подобных движков не производится.

 

Гендиректор «Турецкой Аэрокосмической Промышленности» так же указал на печальный опыт с танком «Altay», выпуск которого неоднократно откладывался из-за отказа европейских стран поставлять необходимое для производства оборудование.

 

В то же время Темел Котиль назвал Украину «Братской страной», с которой у Анкары не будет проблем.

 

ATAK-2 впервые был продемонстрирован Турцией в 2019 году. Данный вертолет является глубокой модернизацией стоящего на вооружении турецких ВВС Т-129 ATAK. ATAK-2 создавался с учетом эксплуатации Т-129, в том числе его боевого применения на севере Сирии против курдов. В новой машине было усилено бронирование, защищенность пилота, установлена современная электроника и системы РЭБ. Указывается, что вертолет обладает пониженной заметностью.

 

Вооружение ATAK-2 состоит из автоматической пушки и различных подвесных ракет классов «воздух-воздух», «воздух-поверхность», и неуправляемых ракет калибра 70 мм.

 

Вертолет обладает двумя газотурбинными двигателями общей мощностью 2500 лошадиных сил, которые позволяют действовать в условиях высокогорья и жаркого климата. Вес машины составляет 11 тонн.

 

Ожидается, что ATAK-2 с украинскими двигателями поднимется в воздух в 2023 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: