Тяжелые бои вокруг Мариба продолжаются

  
1

 

Тяжелые бои вокруг Мариба продолжаются. Хуситы и хадисты несут серьезные потери, однако ни одна из сторон не может пока добиться решительных результатов.

 

Так, заняв часть территории гор Балак, военным подразделениям движения «Ансар-Аллах» (Хуситы) не хватает сил выдавить силы Хади из окрестных территорий и прорваться к городу. Хуситы пытались устраивать ночные атаки, а также снова задействовать свой боевой вертолет МИ-35, однако это не принесло существенных результатов. Наступающие подразделения натыкаются на сильный огонь обороняющихся хадистов, а также плотную работу артиллерии сил Хади и ВВС Саудовской Аравии.

 

Авиаудары ВВС Саудовской Аравии по хуситам

 

Работа артиллерии сил хади под Марибом

 

Сами хадисты также не преуспели в своих попытках выбить хуситов из гор Балак. Контратаки кроме незначительного продвижения и больших потерь ни к чему не привели. Хуситы в свою очередь применяют против сил Хади свои «дроны-камикадзе» и баллистические ракеты.

 

 

Наибольших успехов хуситам на данный момент удалось добиться в провинции Джауф, севернее Мариба. Ранее пользуясь тем, что хадисты были вынуждены снять часть резервов для укрепления марибского фронта движение «Ансар-Аллах» развернуло наступление, которое успешно развивалось и было остановлено после соглашения с местными племенами об создании у населенного пункта Ятма нейтральной зоны. Однако силы Хади нарушили данный договор войдя в Ятму. Хуситы развернули новое наступление и выбили хадитов из Ятмы. Трофеями хуситов стал танк Т-55 и БМП-2. На данный момент хуситы продолжают наступление в данном районе.

 

Наступление хуситов в Джауфе

 

Захваченный хуситами у Ятмы танк Т-55

 

Активные бои за Мариб ведутся с 2020 года. Движение «Ансар-Аллах» пытается занять город дабы очистить от присутствия хадистов центральную часть Йемена, а также взять под свой контроль основные месторождения нефти и газа в стране. После тяжелых боев осенью 2021 года хуситам удалось прорвать южный фронт сил Хади и вплотную приблизиться к городу. На данный момент военные подразделения «Ансар-Аллах» не оставляют попыток взять столицу провинции, в то время как хадисты пытаются оттеснить их от Мариба.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: