Украина итоги 4 февраля 2020 года

  
0

 

«Ваше дело – Труба». Суд встал на сторону Зеленского

 

Верховный Суд Украины рассмотрел иск бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы в отношении главы государства Владимира Зеленского. Труба оспаривал своё увольнение с работы. При этом он объединил несколько ходатайств в одно. Суд признал эти действия неправомочными.

 

«Исковое заявление…. о признании противоправным и недействительным указа, признании противоправным и отмене приказа, восстановлении на работе вернуть истцу со всеми приобщенными к нему документами», — сказано в постановлении судебного органа.

 

Пашинский продолжит носить электронный браслет

 

Домашний арест бывшего украинского народного избранника Сергея Пашинского продлён до 27 марта. Соответствующее решение принял Печерский райсуд Киева.

 

Прошлая мера пресечения действовала до 29 января.

 

Напомним, бывшего нардепа от «Народного фронта» ранее арестовывали за то, что он в 2016 году ранил из пистолета в ногу жителя украинской столицы.

 

Украинцы ждут от президента мира

 

Жители Украины ожидают от действующего президента Владимира Зеленского восстановления мира в стране. Именно за этот пункт отдали свои голоса 64% участников социологического исследования, проведённого группой «Рейтинг».

 

При этом 45% опрошенных рассчитывает, что глава государства сможет справиться с коррупцией. 30% украинцев среди приоритетов выделяют восстановление промышленности в стране. Более 20% считают, что президенту необходимо заняться развитием медицины и увеличением социальных стандартов.

 

Опрос проводился в январе и охватил 2500 человек старше 18 лет.

 

300 спартанцев. Численность депутатов Рады будет уменьшено на треть

 

Численность народных депутатов Верховной Рады Украины сократиться с 450 до 300. Соответствующие поправки в Конституцию были поддержаны сегодня в рамках пленарного заседания парламента. За это решение проголосовали 236 депутатов.

 

Также принятый законопроект предусматривает изменение условий для кандидатов в депутаты Рады. Потенциальный нардеп должен будет 5 последних лет перед выборами постоянно проживать на территории Украины и знать государственный язык.

 

Кроме того, вносятся изменения в избирательную систему. Полностью отменяется «мажоритарка», а следующий состав Верховной Рады избирается по пропорциональной системе.

 

Документ был принят в первом чтении, окончательное решение будет принято уже в рамках осенней сессии Рады.

 

Украинским губернаторам будут выставлять оценки «за эффективность»

 

Кабмин Украины будет ежеквартально выставлять губернаторам оценки за эффективность. Правительство приняло постановление «О реализации экспериментального проекта по проведению ежеквартально мониторинга и оценки эффективности деятельности глав областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций».

 

Для оценки труда местных чиновников будет разработана специальная методика.

 

Пока данные действия будут осуществляться в экспериментальном режиме. Проект рассчитан на 2 года, его итоги подведут до 31 декабря 2021 года.

 

В Одессе снесли ещё один барельеф Жукову

 

Одесские националисты сняли очередной барельеф маршалу Георгию Жукову.

 

Памятная плита, размещавшаяся на здании улице Новосельского (где раньше работал военачальник), попала под украинский закон декоммунизации. Её демонтаж был произведён активистами местных националистических организаций.

 

Напомним, 31 октября в Одессе был демонтирован бронзовый барельеф маршалу Георгию Жукову, установленный на здании городского военкомата.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: