Украина может получить F/A-18 из Австралии

  
0
F/A-18 Hornet Королевских ВВС Австралии (с) фото Bidgee.

 

Правительство Австралии может передать украинским войскам списанные многоцелевые истребители F/A-18 Hornet, которые в настоящее время, находятся на хранении.

 

Об этом во вторник, 6 июня 2023 года, сообщила австралийская газета Australian Financial Review, со ссылкой на информацию своих источников.

 

Согласно публикации, чиновники из Соединённых Штатов, Австралии и Украины обсуждают возможную передачу украинским войскам 41 многоцелевого истребителя F/A-18 Hornet, которые находятся на хранении.

 

США не против предоставления украинским войскам истребителей американского производства другими странами, но их использование должно ограничиваться территорией Украины.

 

Списанные австралийские F/A-18 Hornet на аэродроме Ньюкасл (с) изображение Maxar Technologies.

 

Австралийские лётчики стали получать истребители F/A-18 Hornet в середине 1980-х годов. В настоящее время эти истребители были сняты с вооружения в связи с переходом австралийских ВВС на истребители пятого поколения F-35A Lightning II.

 

Списанные F/A-18 Hornet хранятся на аэродроме Ньюкасл в штате Новый Южный Уэльс. Некоторые из них в плохом состоянии и могут быть использованы только в качестве доноров запасных частей.

 

На вооружении ВВС Австралии остаются 24 истребителя F/A-18F Super Hornet(модернизированная версия F/A-18 Hornet), которые поступили на вооружение в 2010 году.

 

Австралийские власти ранее уже отправляли на Украину бронеавтомобили, бронетранспортёры, барражирующие боеприпасы и артиллерию. Австралийские инструкторы участвуют в подготовке украинских военных на тренировочных базах в Великобритании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: