Украина может получить истребители западного образца

  
1

 

Украина может в будущем получить истребители западного образца. Данное заявление сделал глава американского штаба ВВС Чарльз Браун-младший.

 

По его словам, западные страны уже рассматривают варианты подобных поставок и прорабатывают возможности переучивания украинских летчиков эксплуатации иностранной авиатехники.

 

Чарльз Браун-младший указал что западные страны могли бы передать Украине истребители четвертого поклонения. Рассматриваются варианты поставок авиатехники из США, Франции и Швеции.

 

«Есть американские, есть Gripen из Швеции, есть Eurofighter или Rafale. Так что есть целый ряд различных систем вооружения, которые могли бы отправиться на Украину», — рассказал глава американского штаба ВВС.

 

Также он отдельно подчеркнул, что рассматриваемые к передаче самолеты не будут советского или российского производства. При этом западные страны планируют поставить современные истребители, которые не утратят свою боевую ценность и в будущем. Когда и сколько таких самолетов может быть поставлено в украинские ВВС Чарльз Браун-младший не уточнил.

 

Ранее руководство Украины требовало от западных стран предоставить для своих ВВС истребители как советского, так и иностранного производства для компенсации понесенных потерь в авиатехнике. Однако многие страны НАТО отказались передавать подобное вооружение боясь обострить конфликт с Россией. Помимо этом на Украине не создано технических условий для обслуживания иностранной авиатехники, а также нет обученного техперсонала. До этого западные страны ограничивали свои поставки летательных аппаратов только передачей Украине различных БПЛА и советских вертолетов. Передать свои МиГ-29 ВСУ планировала Словакия, однако только с гарантией от НАТО в защите своего воздушного пространства самолетами союзников.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: