Словакия рассматривает возможности передать самолеты и танки Украине

  
0

 

Словакия рассматривает варианты передачи своей военной техники Украине. Планируется передать истребители МиГ-29 и танки Т-72.

 

О планах новых поставок словацкой военной техники на Украину заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер. По его словам, Словакия рассматривает возможность передачи всех своих истребителей МиГ-29 украинской армии после договоренности с Чехией о прикрытии словацкого воздушного пространства чешскими ВВС. К слову, сам Хегер не стал раскрывать никаких подробностей новых военных поставок.

 

«Но не хочу говорить об этом подробнее, потому что и Украина нас попросила, чтобы мы не конкретизировали эту технику», — указал премьер-министр Словакии.

 

Ранее Словакия отказалась передавать 30 танков Т-72 Украине в обмен на 15 «Леопард 2А4» заявив, что подобная сделка серьезно ослабит словацкую армию. Схожим образом развивалась ситуация и с поставками МиГ-29. Словакия потребовала гарантий от НАТО защиты своего воздушного пространства в случае передачи фактически всех своих истребителей Украине. Впоследствии подобную гарантию согласилась дать Польша.

 

Ранее в Мадриде прошел саммит стран НАТО, на котором было принято решение о дальнейшей военной поддержке Украины и дополнительных поставках военной техники украинской армии. Судя по всему, передача новой партии вооружения должна пройти, в том числе за счет отправки словацких вооружений.

 

На данный момент в словацких ВВС имеется 10 МиГ-29АС, из которых боеспособно только 4 истребителя и 2 учебно-боевых МиГ-29УБС. По словам властей Словакии, обслуживание даже этих имеющихся самолетов весьма дорогое удовольствие для местного военного бюджета. По некоторым данным сумма трат словацких средств на МиГ-29 составляет 60 процентов, от общего объема выделяемых на ВВС.  Помимо этого, накладываются и другие трудности с ремонтом и поддержанием в рабочем состоянии данных истребителей. МиГ-29 планируются заменить на ранее закупленные в США 14 F-16, поставка которых задерживается из-за нехватки специальных чипов на заводе производителе.

 

Ранее словацкое руководство уже поставило украинской стороне ЗРК С-300ПМУ, САУ Zuzana 2 и заявило о готовности передать свои вертолеты и ремонтировать поврежденную военную технику ВСУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: