Украина может получить лёгкие танки «Скорпион»

  
0
Британский лёгкий разведывательный танк FV101 Scorpion. (с) Архивная фотография

 

Стало известно об инициативе международной организации Armored Turtle по сбору средств на предоставление украинским войскам лёгких 76-мм британских разведывательных танков «Скорпион».

 

Боевые машины FV101 Scorpion построены в рамках британской программы 1960-х годов по созданию многоцелевого семейства гусеничных машин CVR(T). На Украине уже отмечались представители этого семейства — бронетранспортёры FV103 Spartan, санитарные бронированные машины FV104 Samaritan, а также зенитные ракетные комплексы Stormer, которые созданы на улучшенной версии шасси CVR(T).

 

Британское правительство отправило украинским войскам 35 бронетранспортёров FV103 Spartans, 40 санитарных машин FV104 Samaritan и 6 боевых машин ЗРК Stormer.

 

Следует отметить, что в конце прошлого года один из украинских фондов собрал финансовые средства на закупку бронетранспортёров FV103 Spartan, в результате которого было заявлено о покупке 60 бронемашин из которых, согласно заявлениям, 24 находятся в украинских войсках.

 

Сколько танков планирует закупить Armored Turtle на собираемые средства, а также источник закупок в точности неизвестен.

 

Лёгкие разведывательные танки FV101 Scorpion имеют массу в 8 с небольшим тонн, экипаж, состоящий из трёх человек (механика-водителя, наводчика и командира-заряжающего), алюминиевую катанную противопульную броню, двигатель мощностью в 195 л.с., перископический, бинокулярный и ночной пассивный прицелы.

 

Вооружение состоит из 76-мм нарезной пушки L23A1 с боекомплектом в 40 снарядов, а также двух 7,62-мм пулемётов L9A1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: