Украина получит комплекты для ремонта ЗРК HAWK

  
0
Пусковая установка зенитного ракетного комплекса MIM-23 HAWK (с) Архивное фото

 

Агентство Министерства обороны США по военному сотрудничеству сообщило о планах поставки на Украину комплектов для обслуживания и ремонта ЗРК HAWK Phase III.

 

Об этом говорится в опубликованном во вторник, 9 апреля 2024 года, пресс-релизе ведомства.

 

Государственный департамент принял решение, одобряющее возможную продажу правительству Украины, для обеспечения работы зенитной ракетной системы, HAWK Phase III на сумму в 138 миллионов долларов США.

 

В поставку входит оборудование для обслуживания и проведения ремонта элементов зенитной системы, а также техническая документация и услуги поддержки со стороны Соединённых Штатов. Часть из оборудования будет предоставлена с хранения американской армии.

 

Основными подрядчиками выступают RTX Corporation из Массачусетса и PROJECTXYZ из Алабамы.

 

Зенитный ракетный комплекс HAWK состоял на вооружении американской армии с 1960-х годов. За время эксплуатации комплекс проходил несколько модернизаций. Последними в вооруженных силах США от использования этой системы отказался корпус морской пехоты в 2002 году.

 

HAWK — это комплекс средней дальности. Максимальная дальность поражения целей при использовании модернизированного ракетного комплекса составляет 40 км, минимальная — 1 км. Максимальная высота поражения целей составляет 18 км, а минимальная 0,03 км.

 

В составе батареи HAWK находятся 6 или 9 пусковых установок, несколько радиолокационных станций, командных пунктов и машин обеспечения.

 

Известно, что правительство Испании передало украинским войскам 1 батарею ЗРК HAWK, а 5 октября 2023 года объявило о передаче ещё 6 пусковых установок. Правительство США в феврале 2023 года заявляло об отправке на Украину 2 пусковых установок комплекса. Также Соединённые Штаты неоднократно сообщали о передаче ВСУ зенитных управляемых ракет для HAWK.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: