Украина вновь увеличила количество закупаемых в Польше бронетранспортеров

  
1
Бронетранспортеры Rosomak.(с) Фото Министерство обороны Польши.

 

Украина в очередной раз увеличила количество закупаемых в Польше бронетранспортеров Rosomak. Помимо БТРов польская сторона передаст и другое вооружение.

 

О новых оружейных контрактах с Польши заявил президент Украины Зеленский. По его словам, договор о приобретении бронетранспортеров Rosomak предусматривает закупку 200 единиц данных БТРов. По договоренностям с Польшей 100 боевых машин будет поставлено в ближайшее время, еще 100 позже. Помимо бронетранспортёров Польша также обязалась передать ВСУ более 100 БМП и самоходные минометы Rak и истребители МиГ-29.

 

«Есть новые договоренности по поводу БМП, больше сотни машин. По поводу бронетранспортеров Rosomak, 200 машин, сейчас 100 и 100 впоследствии. Также самоходные минометы, дополнительные ракеты, МиГи», — указал Зеленский после своего визита в Польшу.

 

Какие БМП будут переданы Украине не уточняются. Ранее Польша уже поставляла ВСУ свои БМП-1. Не исключается вариант передачи новых польских боевых машин пехоты Barsuk.

 

Бронетранспортёр Rosomak — это лицензионный вариант финского бронетранспортёра Patria, который производится в Польше. Машина имеет вес в 22 тонны, дизельный двигатель Scania DI12 мощностью в 480 л.с., трёх членов экипажа — водителя, командира и стрелка, а десантное отделение БТР вмещает ещё 8 человек.

 

Неизвестно, какова точная конфигурация заказанных боевых машин. Это могут быть бронетранспортёры с пулемётами 7,62-мм или 12,7-мм, а могут быть боевые машины с 30-мм автоматической пушкой. Также существуют варианты с дистанционно управляемым боевым модулем, автоматическим гранатомётом или противотанковыми ракетами Spike.

 

По официальным данным контракт на закупку польских БТРов будет оплачен из бюджетов Соединённых Штатов и Европейского союза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: