Украинские военные жалуются на САУ CAESAR

  
0
САУ CAESAR ВСУ

 

Украинские военные, эксплуатирующие переданные Францией колесные САУ CAESAR, подвергли самоходки серьезной критике. Данные боевые машины оказались очень уязвимы для вооружения российской армии.

 

В интервью французскому журналисту из агентства Le Monde один из украинских военнослужащих, использовавший CAESAR, указал на ряд недостатков колесных САУ. Так, по его словам, несмотря на то орудие самоходки очень точное и скорострельное их применение весьма ограничено. Это связано прежде всего с трудностями маскировки.  

 

«Если я выведу его (CAESAR — прим. редакции) на открытое пространство для стрельбы, то через три-четыре минуты он станет мишенью для встречного батарейного огня. У меня нет времени эвакуировать его из опасной зоны (время свёртывания САУ около 40 секунд — прим. редакции).

 

По мнению украинского военного, американская буксируемая гаубица М-777 намного лучше приспособлена к боевым действиям на Украине, чем CAESAR.

 

«С M-777 я могу выпустить в среднем 300 снарядов в день, с CAESAR, если я выпущу пять снарядов, это уже хорошо. M-777 легко скрыть, и я могу установить вокруг нее металлический кожух, чтобы защитить от российского беспилотника-камикадзе «Ланцет».

 

Раскритикована была и конструкция систем спутниковой связи самоходок.

 

«Спрятать CAESAR — значит повредить его спутниковую связь, без которой невозможно вести огонь. Нужно либо иметь возможность вести огонь в ручном режиме, либо сделать спутниковую антенну съемной».

 

Подверглось критике и надежность орудия, которое оказалось очень чувствительным к загрязнениям.

 

«Эта дама (САУ CAESAR — прим. редакции) слишком любит чистоту. Ее операторы похожи на хирургов, всегда в перчатках и калошах, они вынуждены спать в них, чтобы не испачкать ее».

 

CAESAR — (Цезарь) является самоходной артиллерийской установкой на колесном шасси, производящей компанией Nexter. Калибр главного орудия составляет 155-мм. Дальность стрельбы снарядами с увеличенной дальностью около 41 километра, скорострельность около 6 выстрелов в минуту. САУ может вести огонь снарядами с GPS наведением в виде Excalibur, с дальностью поражения целей в районе 46-49 километров и V-LAP с дальностью стрельбы около 55 километров. Заряжание полуавтоматическое. CAESAR имеет современную систему управления огнем с автоматическим наведением орудия на цель и встроенный радар для изменения начальной скорости стрельбы. Боевая часть самоходки может базироваться на шасси различных грузовиков. Во французской армии основной базой данных САУ является Renault Sherpa с колесной формулой 6×6. Бронирование кабины может выдерживать попадание пуль калибра 5,56 и артиллерийских осколков. Скорость 100 километров час. Боевая масса 18 тонн. Возимый боекомплект 18 снарядов. Экипаж 4-5 человек.

 

На сегодняшний день украинская армия потеряла как минимум пять CAESAR безвозвратно, еще несколько машин получили серьезные повреждения. Ранее у нас выходил большой материал, посвященный боевому применению данных САУ на Украине.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 06:24 Слободан
    18.12.2023

    бандеровец ещё перебирает…то ему не то и то ему не так…Значит с оружием у него не всё так и плохо…Вот еслиб он радовался любому оружию ,вот тогда было бы хорошо…Демилитаризировать бандеровскую сволочь надо до рогаток с резинками и перочинных ножичков…а пока…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: