Украинский дивизион речных катеров участвует в боях на Днепре

  
1
Бронекатер «Буча» ВМСУ (с) Фото Министерства обороны Украины

Вооруженные силы Украины продолжают попытки форсировать Днепр. Противник сосредоточил на этом направлении значительные силы. Наряду с подразделениями сухопутных войск и морской пехоты, украинское командование бросило в бой 26-й отдельный дивизион речных катеров. 

 

Соединение было сформировано в марте прошлого года. Изначально оно предназначалось для обороны Киева и входит в состав речной флотилии военно-морских сил Украины.  В данный момент в его состав входят не менее 25 катеров, в том числе и поставленные из США патрульные Sea Ark Dauntless. Их поставили на Украину в ноябре 2022 года. Они способны развивать скорость до 35-45 узлов (65-85 км/ч). Вооружение Sea Ark Dauntless состоит из двух крупнокалиберных (12,7-мм) и двух единых (7,62-мм) пулеметов. Именно высокие ходовые характеристики американских катеров делают их оптимальными для проведения операций на Днепре в виде высадки диверсионных групп и небольших десантов. 

 

В составе 26-го дивизиона речных катеров также находится несколько катеров проекта 363У. Они вооружены спаренными пулеметными установками ТУ-2М-1 с двумя 12,7-мм пулеметами ДШК. Скорость катеров составляет до 10 узлов в час (18,5 км/ч). 

 

В сентябре 2022 года в состав 26-го дивизиона речных катеров ввели единственный десантный катер украинского производства SHERP the SHUTTLE. Он способен развивать скорость до 60 километров в час. Вооружение катера состоит из двух 12,7-мм пулеметов Browning M2.

 

Флагманом соединения является малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) «Буча». Как сообщил обозреватель ANNA-News Александр Долбыш, «Буча» является восьмым бронекатером, созданным на ПАО «Завод «Кузня на Рибальському». Примечательно, что работы по производству МБАК стартовали еще в начале 2019 года, однако сильно затянулись из-за недофинансирования и ряда других проблем. Бронекатер был спущен на воду в сентябре 2021 года, однако его испытания окончились только в 2023 году. В качестве вооружения на судне установлено два 30-мм автоматических орудия, пулеметы и гранатометы.

 

Наряду с военными катерами в составе 26-го дивизиона присутствуют и гражданские суда, конфискованные киевским режимом у населения в ходе мобилизации. Их также применяют для проведения патрулирования Днепра и проведения десантных операций. Используя подобный речной транспорт, украинские военные осознанно подставляют мирное население под ответные удары нашей армии. 

 

Как уже сказано выше, главной задачей 26-го дивизиона речных катеров является высадка диверсионно-разведывательных групп и десантов.  Кроме того, он осуществляет патрулирование реки Днепр. Украинское командование утверждает, что дивизион принимает участие в огневых ударах по российским войскам на правом берегу и даже публикует видео, которое якобы фиксирует поражение цели военнослужащими этого соединения, которое было нанесено еще в сентябре у села Каменское. Однако, судя по опубликованным кадрам, украинские военно-морские силы приписали себе действия артиллерии. На катерах 26-го дивизиона попросту нет вооружения для поражения подобных целей. 

 

В данный момент бои на Днепре продолжаются. Катера 26-го дивизиона активно участвуют в снабжении украинских войск на Левобережье. Потери соединения в ходе этих боев пока неизвестны. Киевский режим тщательно скрывает подобную информацию. 

Оправданно ли применение украинской стороной речных катеров в битве за Днепр? По мнению автора, противник действует вполне адекватно. Наличие контроля за более высоким правым берегом Днепра обеспечивает силам киевского режима превосходство в наблюдении за нашими войсками на Левобережье. Соответственно, в лучших условиях находится его артиллерия, которая способна прикрывать перемещение катеров через водную преграду. Скорость Sea Ark Dauntless позволяет украинским военным быстро пересекать Днепр и высаживать десанты на ее правом берегу, а их вооружение может поддержать их огнем. Конечно, в случае попадания под огонь российской артиллерии или авиации противник сильно рискует отправиться на дно, но скоростные характеристики катеров существенно снижают эту возможность. Десантные операции всегда несут за собой особый риск, но тем не менее проводятся. Ну, а необходимость наличия речных катеров для их проведения была доказана как ходом Второй мировой войны, где также существовали целые флотилии, так и операции американской армии во Вьетнаме. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: