ВМС Украины приняли в свой состав бронекатер «Буча»

  
1
Бронекатер «Буча» ВМСУ (с) Фото Министерства обороны Украины.

 

Военно-морские силы Украины приняли в свой состав малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) «Буча». Судно должно стать последним МБАК, построенным по данному проекту.

 

Бронекатер «Буча» ВМСУ (с) Фото Министерства обороны Украины.

 

«Буча» является восьмым бронекатером, созданным на ПАО «Завод «Кузня на Рибальському». Примечательно, что работы по производству МБАК стартовали еще в начале 2019 года, однако сильно затянулись из-за недофинансирования и ряда других проблем. Бронекатер был спущен на воду в сентябре 2021 года, однако его испытания окончились только в 2023 году.

 

«Буча» бронекатер проекта 58155 (шифр «Гюрза-М»). В качестве вооружения на судне установлено два 30-мм автоматических орудия, пулеметы и гранатометы. Стоит отметить, что МБАК не сыграли какой-либо особой роли для украинской стороны в ходе боевых действий. Так, из семи ранее принятых в состав ВМСУ бронекатеров у украинской армии осталось только три. Два МБАК были захвачены российской армией в Бердянске, еще один захвачен, а второй потоплен в порту Мариуполя.

 

Судя по всему, «Буча» будет применяться украинскими силами в тыловых районах, как три оставшихся у ВМСУ бронекатера данного типа, так как в столкновении с российской армией подобные судна явно будут быстро уничтожены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 18:34 Слободан
    29.05.2023

    Сухопутные мангалы у жидобандеры уже есть . .А вот водоплавающего не было…Теперь водоплавающий мангал есть! Просим, просим, жидо бандерлогов, размяться в новом для них -водоплавающем мангале…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: