Условная ядерная безопасность Европы

  
6

 

Информационное агентство ANNA-News писало, что 3 декабря в порт Гдыня прибыло американское судно Arc Integrity, а на нем целых 700 единиц различной военной техники, включая танки Ambrams и БМП Bradley, которые будут использоваться военнослужащими легендарной американской 1-й пехотной дивизии – старейшей американской дивизии, известной как «Большая красная единица» (Big Red One).  Кроме танков — самоходные орудия, военные автомобили и контейнеры с более легким оборудованием. По имеющимся данным, это уже двадцатый транспорт подобного типа.  В рамках проводимой политики, в связи с событиями на Украине, это наводит на мысль, что США и НАТО демонстрируют миру, что 5-я статья устава НАТО воспринимается очень серьезно и что альянс готов к действиям вблизи границ России.  С прибытием этой техники, 1-яя пехотная дивизия в Польше становится двухбригадной, со всеми частями и подразделениями боевого, технического и тылового обеспечения. Вызывает тревогу и тот факт, что согласно принципам и взглядам на применение ядерного оружия в армии США, дивизия является сухопутным соединением, где планируется применение такого оружия.  В дивизии имеется бригада полевой артиллерии в составе семидесяти двух артиллерийских самоходных систем калибра 155 миллиметров, способных применять ядерные боеприпасы.  Для этого, скорее всего, на территории Польши уже произведено складирование ядерных боеприпасов. Организованы пункты хранения и обслуживание таких снарядов.

 

Кроме того, размещение на аэродромах Польши тактических истребителей типа F — 22 предусматривает наличие ядерных бомб типа B 61-12.  Увеличение количества морских транспортов, интенсивность переброски техники и вооружения в порты Польши может иметь задачу не только создания сухопутной группировки войск США, но и доставку и складирование ядерных боеприпасов, минуя все возможные ограничения и договора о нераспространении ядерного оружия, заключённые с Россией.

 

Не успели утихнуть комментарии на это сообщение, как подоспела новая информация, теперь из Германии.

 

В немецком телеграмм-канале было опубликовано письмо (https://t.me/node_of_time_DE/3871)  некого Йохана. Он утверждает, что сейчас работает в Польше начальником смены порта Гдыни. 19 декабря он наблюдал как шведское судно прибыло в порт для срочной разгрузки. Так вот, он ссылается на своих сотрудников, которые утверждают, что на судне были контейнеры, которые своим видом и характеристиками напоминали  армейские. При этом, по его утверждению, 23 декабря вся разгрузочная команда попала в больницу с одинаковыми симптомами – тошнота, рвота и слезящиеся глаза. Хотя всем грузчикам поставили диагноз пищевого отравления, лекарства которыми их лечили, могут говорить о воздействии радиации. Описанные симптомы сотрудников порта напоминают гастроинтестинальный синдром. При получении дозы радиации 8-10 греев на пятый день, действительно, наблюдается тошнота и рвота. После общения со специалистами службы безопасности пострадавшие сотрудники сообщили, что идут на поправку, и перестали комментировать случившееся.

 

Вопрос заключается в том, что такие симптомы описаны в литературе, обыграны в кино, и могли быть симулированы сознательно для создания фейка.

 

Было принято решение проверить информацию. В ходе проверки информации, отрабатывалась версия об очередных разборках вокруг порта. Несколько раз в году порт Гдыня попадает в центр скандалов: то британцы завезут тысячу тонн дурно пахнущего мусора, то испанцы – оружие для Украины, то придет крупная партия героина с Ближнего Востока. За контроль над портом активно борются китайцы, а для польской армии и союзников по НАТО порт Гдыня имеет стратегическое значение.

 

Но к нашему удивлению, это были не разборки, а плановый заход судна  (https://www.vesselfinder.com/vessels/details/9631840) под названием Sigrid. Это специализированное судно, предназначенное для перевозки атомного топлива. Анализ открытых источников позволил связать владельцев судна с немецкими силовиками. Маршрут судна, вполне возможно проследить. (https://www.myshiptracking.com/sv/vessels/sigrid-mmsi-266416000-imo-9631840). В списке заинтересованных стран, по использованию судна, уверено обозначилась Швеция. Она обладает большими запасами урана, а четыре работающих в стране АЭС генерируют больше трети всей электроэнергии и планирует строительство новых электростанций (https://www.gtai.de/de/trade/schweden/branchen/schweden-arbeitet-an-kernkraft-2-0-945710).

 

Уран есть, электростанции тоже, а вот проблема хранения ядерных отходов у шведов стоит остро. О реализации программы хранения отходов  в Швеции и  ее провале стало известно пять лет тому назад (https://www.linkszeitung.de/akwend180125liz.html).  Речь идет и о чисто технических проблемах, и о сильном «экологическом» лобби: против хранилища резко выступает  Greenpeace. Проблема почти не сдвинулась с места (https://www.folkbladet.nu/2021-02-19/beslut-om-karnavfall-kan-dra-ut-mer-pa-tiden).  А сейчас Шведская компания по управлению ядерным топливом и отходами (SKB) подвергается мощному давлению со стороны СМИ (https://morgonposten.se/2022/02/02/ofarligt-anvant-karnbransle-blir-skrammande-av-politiska-skal/):  журналисты приводят многочисленные подтверждения искажения фактов и фальсификации данных компаний по утилизации отходов.  И вот, как манна с неба, для скандинавов появилась Украина со своими проблемами и не менее проблемным и продажным правительством. Тем более, что Украина уже стала кладбищем радиоактивных отходов для англосаксов. Для Швеции идея сделать из Украины радиоактивное кладбище выглядит весьма привлекательной. Затраты на подобную «утилизацию» отходов на порядок меньше, чем на создание собственной системы хранения. Проблема заключается в том, что технологиями хранения высокорадиоактивных отходов обладают лишь несколько стран мира, включая Россию. А Украина к их числу никогда не относилась! В России, к примеру, постепенно осуществляется переход на замкнутый ядерный топливный цикл, однако даже при почти полной переработке остаются опасные отходы. В случае применения их против незащищенного человека, смерть наступает незамедлительно.

 

В мире накопилось достаточное количество радиоактивных отходов.  Это отходы первого и второго класса.  В случае с отходами первого класса – высокоактивными отходами с высоким тепловыделением, а также второго класса – высоко- и среднеактивными отходами с низких тепловыделений – ситуация в мире сложная: кроме российского ПО «Маяк» их утилизировать почти никто не умеет.  Не умеет и Украина. Те отходы, которые Швеция планирует перебросить на Украину будут складированы не в спецхранилища, а захоронены в самые примитивные могильники. Вряд ли радиоактивное заражение почв или водных ресурсов сильно волнует действующие власти «незалежной».  Гораздо опаснее другое. Угрозы применения Украиной «грязной бомбы» остаются вполне реальными (24 октября Минобороны России уже заявляло об этом). Стремление к обладанию ядерным оружием, хотя бы в виде грязной бомбы, подтверждены на уровне от президента до его подельников из квартала 95. Для этого могут быть использованы ракеты, беспилотные аппараты, которые им обещают поставить страны НАТО.  При использовании беспилотников поражены могут быть не только граничащие с Украиной регионы России. К примеру, напичканный ядерными отходами беспилотный самолет разведчик «Стриж», (советский Ту-141), который украинцы превращают в дрон-«камикадзе») даже при его уничтожении причинит непоправимый ущерб экологии. Вряд ли этот риск учитывают наши противники по НАТО. Вполне возможно, что происходящее на Украине является сознательной эскалацией конфликта, что также подтверждают недавние случаи применения ВСУ химического оружия с БПЛА по военнослужащим РФ, по факту чего 6 февраля СК РФ объявил расследование. 

 

Увеличение количества морских транспортов, интенсивность переброски техники и вооружения в порты Польши, имеет задачу не только создания сухопутной группировки войск США, но и доставку и складирование ядерных боеприпасов, минуя все возможные ограничения и договора о нераспространении ядерного оружия, заключённые с Россией. Что выводит степень ядерной безопасности в Европе на новый опасный уровень, грозящий перейти установленные ограничительные линии.

1 комментарий:

  • 13:29 Ирина
    08.02.2023

    ДЛЯ ФОМ НЕВЕРУЮЩИМ! Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков рассказал об американской системе HAARP, «В результате колебания ионосферы, вызываемые воздействием HAARP, неизбежно приводят к нарушению процессов погодообразования. Но не только их, появляется возможность влиять и на недра планеты», — рассказывает ученый. Появилось оружия, способного обрушивать на противника настоящие погодные катаклизмы и даже поражать его землетрясениями», — заключил Сивков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: