В Болгарии третье «великое национальное восстание»

  
0
аниправительственные митинги в Болгарии 2020 год

 

В Болгарии недовольные граждане организовали общенациональный митинг перед зданием парламента в Софии, назвав его третьим «великим национальным восстанием». В стране уже 77-ой день продолжаются антиправительственные протесты.

 

22 сентября перед зданием парламента собрался большой митинг, на котором выступали ораторы, призывая властвующих политиков уйти, пели известные музыканты и читали стихи. Выступающие говорили, что все устали от воровства и лжи болгарского правительства и отсутствия верховенства закона. Активисты надеются, что от властей единой Европы и Европарламента, которым хорошо известно происходящее в Болгарии, пойдёт какая-то реакция.

 

Участники акций протеста требуют отставки премьер-министра Бойко Борисова и его правительства, генерального прокурора Ивана Гешева, спикера парламента Цветы Караянчевой, а также объявления досрочных выборов. Перед митингом во вторник группа протестующих побывала у посольства США, где развернула плакаты с требованием прекратить поддержку генерального прокурора.

 

Многие улицы в центре Софии ​​были заблокированы еще с утра. Присутствие полиции на улицах было заметно, хотя митингующие заявили о мирных намерениях. Во второй половине дня группа организаторов встретилась с представителями МВД с просьбой изолировать провокаторов.

 

Протесты проходят и в других городах Болгарии, подъезд к мосту через Дунай, соединяющий болгарский город Русе с румынским Джурджу, перекрыт. Болгары также протестуют перед посольствами своей страны во многих европейских столицах.

 

Болгарский премьер-министр Борисов призвал в Facebook к примирению. Президент Румен Радев, с самого начала поддержавший протесты, ответил на это призывом к Борисову объясниться за все коррупционные скандалы, о которых писали СМИ в последние месяцы.

«Только после этого будет возможен диалог», — добавил президент.

В отличие от премьер-министра, который не появляется на публике, Радев предстал перед журналистами с заявлением, что «диалог имеет смысл только в том случае, если он поставлен на прочную основу».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: