В ФРГ призывают «ответить на единственном понятном Путину языке»

  
0
Бундестаг обсуждает санкции против России

 

После заявления немецкого правительства о попытке убийства и отравлении Алексея Навального ядом типа «Новичок» на Западе сразу заговорили о санкциях и последствиях для России. В немецком Бундестаге зазвучали версии возможных антироссийских мер.

 

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген заявил, что европейский ответ непременно должен коснуться газопровода «Северный поток — 2».

«Мы должны проводить жесткую политику, мы должны отвечать на единственном понятном Путину языке. Это торговля газом», — подчеркнул политик.

Немецкий депутат отметил, что Путин понимает только язык силы. По его словам, Навальный находился под постоянным надзором российских спецслужб, а целью отравления было запугать остальных российских диссидентов.

 

Стоит добавить, что Рёттген является одним из кандидатов на пост главы правящей партии ХДС после ухода Меркель.

 

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности и бывший немецкий посол в США Вольфганг Ишингер потребовал совместного ответа ЕС и НАТО в адрес России, подчеркнув, что менее решительных жестов, таких как высылка дипломатов, может быть недостаточно.

«Если мы хотим дать Москве четкий сигнал, экономические отношения (с Россией) должны быть в повестке дня, а это означает, что проект «Северный поток — 2» нельзя игнорировать», — сказал Ишингер.

При этом он добавил, что полный бойкот — не лучший шаг.

«Мы не можем построить стену между Западом и Россией, это было бы слишком, но есть компромиссная позиция, что-то среднее между дипломатическими жестами и полным бойкотом», — сказал он.

В то же время в Бундестаге пожелали видеть доказательства и обоснования серьёзных антироссийских обвинений по делу Навального. Тем более, что до сих мир не увидел британских доказательств «руки Москвы» в случае с отравлением Сергея Скрипаля.

«Конечно, это серьезные обвинения. Они должны быть хорошо подкреплены, а не как это было в деле Скрипаля, где до сих пор нет доказательств «руки российского правительства», — сказал член комитета по международным отношениям Антон Фризен.

Парламентарий также скептически отнесся к возможной остановке проекта «Северный поток — 2».

 

Между тем, еще в начале истории с болезнью Алексея Навального канцлер Ангела Меркель призвала не связывать вероятное отравление оппозиционера с «Северным потоком — 2», поскольку газопровод в Европу является чисто экономическим проектом.

 

В Кремле и вовсе не видят оснований для обвинения и наказания России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не потерпит «язык санкций».

«Мы не понимаем, что может быть причиной для каких-либо санкций. Мы в целом не приемлем санкционного разговора и санкционного языка. Считаем [это] абсолютно неприемлемым», — сказал Песков.

По его словам, «эмоциональные призывы» прекратить строительство газопровода «Северный поток-2» «не основаны на конкретных фактах». Он также напомнил, что трубопровод является «международным коммерческим проектом», осуществляемым в интересах всей Европы.

 

Песков призвал западных коллег не спешить с выводами и обвинениями в адрес правительства России.

«Не думаю, что это будет полезно для кого-то», — добавил он.

Песков подчеркнул, что Россия заинтересована «в выяснении причин того, что случилось с пациентом из Берлина». Российские следственные органы «проводят необходимые следственные мероприятия».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 21:42 Алексей
    03.09.2020

    Ситуация с пациентом из Берлина становиться всё глупеее и глупее. Немцы, россияне и граждане других стран уже смеются над желающими порусофобить.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: