В компании Zala Aero разработали новый вид «Ланцета»

  
4
«Изделие 53» в воздухе (с). Кадр из видео ВГТРК «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

 

Российская компания по производству БПЛА разработала и продемонстрировала новый вариант «дрона-камикадзе» «Ланцет». Новый беспилотник получил наименование «Изделие 53».

 

Опытный образец «дрона-камикадзе» был продемонстрирован в передаче ВГТРК «Вести недели с Дмитрием Киселевым», в специальном репортаже корреспондента Александра Рогаткина. По словам журналистов «Изделие 53» является новым этапом развития «Ланцетов» и в перспективе должно поступить в серийное производство. Новые «дроны-камикадзе» будут размещаться в специальных контейнерах для возможности их массового применения. Стоит отметить, что использование «Ланцетов» в подобных пусковых установках позволит создать боевые машины с подобным вооружением.

 

«Изделие 53» в пусковым контейнере (с). Кадр из видео ВГТРК «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

 

По словам разработчиков «Изделие 53» входит в концепцию «сетецентрической войны». Так, выпущенные из нескольких контейнеров «Ланцеты» смогут использовать тактику «роя дронов». Так, информация о цели, полученная на один из беспилотников, будет передаваться и на остальные БПЛА. При этом «дроны-камикадзе» смогут распределять в автоматизированном режиме цели для атаки между собой.

 

Графическое изображение «Изделия 53», использующее тактику «роя дронов» (с). Кадр из видео ВГТРК «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

 

Стоит отметить, что в подобном ключе развивается применение «дронов-камикадзе» и в других странах. Так, в США для корпуса морской пехоты будут разработаны и закуплены специальные «дроны-камикадзе» Hero-120, выпускаемые из пусковых установок-контейнеров, расположенных на бронеавтомобилях.

 

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» разработаны и серийно выпускаются ижевской компанией Zala Aero, которая входит в состав Концерна «Калашников».

 

Существует две разновидности боеприпасов «Ланцет» — «изделие 52» с боевой частью в 3 кг, двумя X-образными крыльями, взлётным весом до 12 кг, временем полёта до 40 минут и диапазоном скоростей 80-110 км/ч, а также усовершенствованная версия боеприпаса — «изделие 51» с боевой частью в 5 кг и увеличенным радиусом действия. Усовершенствованную версию беспилотника отличает одно большое Х-образное крыло и Х-образное хвостовое оперение. 

 

Боеприпасы довольно активно применяются в ходе специальной военной операции некоторыми подразделениями российских войск для поражения артиллерии, боевой техники и систем ПВО украинских войск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: