Морская пехота США получит дроны-камикадзе

  
1

 

Информационное агентство The Drive сообщает о решении США оснастить корпус морской пехоты дронами-камикадзе израильской фирмы UVision. Для этих целей будет создана специальная модификация барражирующего боеприпаса Hero-120s.

 

Планируются, что для запуска дронов-камикадзе будет использоваться техника в виде бронеавтомобилей JLTV Oshkosh, бронетранспортеров LAV-25 и беспилотных лодок, для пуска барражирующего боеприпаса с морской акватории. Данные боевые машины будут оснащены специальными пусковыми контейнерами, количество которых будет варьироваться от возможности той или иной базы. Так, компания Oshkosh вместе с UVision создали вариант бронеавтомобиля JLTV оснащенного шестью ячейками для запуска Hero-120. Однако сама UVision разработала вариант пусковой установки, в которой может вмещаться сразу шестнадцать контейнеров для запуска дрона-камикадзе.

 

 

В самой компании UVision высоко оценили решение США оснастить корпус морской пехоты израильскими барражирующими боеприпасами.

 

«Мы гордимся тем, что морские пехотинцы выбрали нас для предоставления передовых решений для сил США», — заявил 21 июня Ави Мизрачи, генеральный директор UVision и генерал-майор Армии обороны Израиля в отставке. «Контракт является свидетельством твердой веры наших клиентов в наши системы и их впечатляющие технические характеристики. Наша дочерняя компания, UVision USA, находится в процессе создания нашего производственного предприятия в США для поддержки программы USMC OPF-M».

 

Помимо этого, сообщается о работе UVision с компанией Mistral Inc. в Мэриленде, над созданием специальной модификации дрона-камикадзе Hero-120s для морской пехоты США. Чем данный барражирующий боеприпас будет отличаться от стандартного не сообщается. Помимо этого, ведутся работы по производству отдельных, легких пусковых установок, которые смогут переносить и применять пехотинцы. Указывается, что подобные переносные комплексы значительно повысят возможности даже небольших групп солдат на поле боя или в тылу противника. Так, выпущенный дрон-камикадзе сможет поразить место скопления неприятеля или какую-либо важную цель с максимальной точностью залетая даже в окно зданий.

 

Hero-120 является самым крупным беспилотником малой дальности. Он оснащен электродвигателем, работающим на одном пропеллере в задней части боеприпаса. Дрон может оставаться в воздухе до часа. Максимальная дальность действия 40 километров. Вес Hero-120 составляет 12,5 килограмма, при весе боеголовки в головной части 4,5 килограмма.

 

Оператор может контролировать полет дрона при помощи электрооптических и инфракрасных камер в его носовой части. В любой момент Hero-120 может получить и выполнить команду на атаку цели. Помимо этого, в любой момент оператор может отменить команду на подрыв, даже перед непосредственным столкновением с объектом атаки. Hero-120 может применятся в качестве дрона разведчика и после прерывания своего полета спуститься к земле на парашюте. Это позволяет использовать дрон более одного раза.

 

Прорабатываются варианты применения Hero-120 против кораблей противника. Несмотря на то, что потопить военное судно у дрона-камикадзе не хватит мощности, однако он может вывести из строя какой-либо важный модуль морской машины в виде радаров, систем связи и прочего, тем самым ограничив ее боевые возможности. При этом дроны-камикадзе могут успешно применяться против небольших лодок или катеров.

 

 

Стоит отметить, что на данный момент корпус морской пехоты не единственный род войск США, в которых намерены использовать дроны-камикадзе. Прорабатываются возможности создания подобного вооружения для сухопутной армии и сил специальных операций. Помимо этого, изучается потенциал применения дронов-камикадзе авиацией.

 

Корпус морской пехоты США получит барражирующие боеприпасы одним из первых, так как на данный момент в нем развернута масштабная военная реформа. В рамках нее силы морпехов должны превратиться в высокомобильный род войск с точным и современным оружием. В ходе этой реформы корпус морской пехоты лишился танков и некоторой другой ранее стоявшей у него на вооружении военной техники.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: