В МИД Китая заявили о грядущих гуманитарных проблемах в связи с поставками кассетных бомб Киеву

  
0
В МИД Китая заявили о грядущих гуманитарных проблемах в связи с поставками кассетных бомб Киеву

Фото: Shutterstock

 

Американская администрация призналась, что уже готовит поставки кассетных бомб для украинских боевиков. Этот политический и военный шаг усилит конфронтацию России и Украины. Об этом заявила сегодня, 10 июля, официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Дипломат назвала этот шаг «подливанием масла в огонь» со стороны Вашингтона. Госпожа Мао подчеркнула в комментарии, что многие государства уже осудили данную инициативу. Ведь поставки опасного и запрещённого оружия могут в разы ухудшить обстановку в зоне конфликта.

«Гуманитарные проблемы и вопросы военной безопасности нужно решать сбалансировано, к передаче кассетных боеприпасов нужно относиться сдержанно и осторожно», – цитирует слова китайского дипломата РИА Новости.

МИД КНР в очередной раз напомнил, что официальный Пекин стоит на позиции мирных переговоров, поскольку считает его единственным путём решения украинского конфликта.

Более того, дипломат подчеркнула, что стороны конфликта, а тем более третьи страны не должны «подливать масло в огонь» и обострять противоречия, которые усугубят имеющийся кризис.

Напомним, в минувшую субботу американский президент Джозеф Байден объяснил решение Вашингтона поставлять боевикам ВСУ запрещённые кассетные бомбы. Принято оно было, по словам американского лидера, на фоне острой нехватки боеприпасов, которую заокеанские кураторы также не могут покрыть сейчас.

Хотя советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что в Вашингтоне уверены – применение кассетных снарядов на Украине несет риски для мирного населения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: