В музее Вадима Задорожного появился немецкий средний танк PZ-4

  
0

 

В музее Вадима Задорожного появился новый экспонат в виде немецкого среднего танка PZ-4 Ausf.G-H. Боевая машина вооружена длинноствольным 75-мм орудием.

 

Указывается, что танк выполнен в виде чисто музейного экспоната и статичен. К сожалению, поставить на ход данную редчайшую машину времен войны по каким-то причинам музею не удалось. Однако даже в таком виде немецкий танк займет достойное место в весьма внушительной экспозиции военной техники, и сможет продемонстрировать посетителям облик боевой машины, с которой сражались в войну наши деды и прадеды.

 

Стоит отметить, что ранее музей смог восстановить до ходового состояния два танка PZ-4 первых модификаций, с короткоствольной пушкой 75-мм пушкой. Эти машины приняли активное участие в съемках военного фильма «Подольские курсанты», а также ряда других проектов. На данный момент данные танки находятся в павильонах студии «Военфильм».

 

Немецкий средний танк PZ-4 являлся одним из основных видов бронетехники Вермахта в ходе Второй мировой войны. Первые модификации данных боевых машин начали свой боевой путь еще в ходе боевых действий в Польше в 1939 году. Впоследствии PZ-4 активно применялся Вермахтом вплоть до конца войны. В ходе боевых действий танк постоянно модернизировался, наращивалась как его броневая защита, так и огневая мощь. Так, после начала боевых действий в СССР немецкие танкисты обнаружили, что основное орудие танка не эффективно сражается против новейших советских танков в виде Т-34 и КВ. В итоге уже к весне 1942 года PZ-4 начали получать длинноствольную 75-мм пушку. Более поздний вариант модернизации такого танка и представлен в музее военной техники Вадима Задорожного.

 

Примечательно, что эксплуатация PZ-4 продолжилась в ряде стран и после Второй мировой войны. Последнее боевое применение немецких машин, состоялось в ходе «Шестидневной войны» между Сирией и Израилем в 1967 году на Голанских высотах, где большая часть данных танков с сирийской стороны была потеряна. Некоторые подбитые PZ-4 до сих пор так и остаются на тех местах, где их застала гибель.

 

Стоит отметить, что ранее музей Вадима Задорожного смог восстановить немецкую самоходку StuG 40 Ausf.G.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: