В Мьянме объявлено чрезвычайное положение

  
0

 

Вооруженные силы Мьянмы объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год. Данная новость связана с фальсификациями на прошедших минувшей осенью выборах в местный парламент. Президент страны и глава правящей партии, как сообщается, взяты под арест.

 

Об этом стало известно в понедельник 1 февраля 2021 года из сообщений российских и иностранных СМИ.

 

«Заявление о введении чрезвычайного положения было подписано вице-президентом Мьин Све, который начал исполнять обязанности президента страны. Власть в стране, на период действия чрезычайного положения, будет передана в руки главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаина. Данное решение было принято ими из-за фальсификаций на парламентских выборах», — говорится в сообщениях СМИ, со ссылкой на заявление представителей вооруженных сил, которое транслировалось по телеканалу, связанному с армией.

 

Накануне мы сообщали, что в Мьянме на один день была отложена инаугурация нового парламента. Причиной этого стало давление со стороны вооруженных сил, которые ставят под сомнение итоги прошедших осенью парламентских выборов.

 

По информации пресс-секретаря правящей партии Мьянмы «Национальная лига за демократию» (НЛД) Мьо Ньинта, утром в понедельник были задержаны президент Мьянмы Вин Мьин и глава НЛД Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики.

 

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность в связи с происходящими в Мьянме событиями.

 

Антониу Гутерриш глубоко осуждает задержание президента Мьянмы Вин Мьиня, главы правящей партии «Национальная лига за демократию» Аун Сан Су Чжи и других политических лидеров накануне открытия новой сессии парламента Мьянмы. Он выражает серьезную обеспокоенность объявлением о переходе к военным всей законодательной, исполнительной и судебной власти. Это серьезно подрывают прошедшие в Мьянме демократические реформы, — говорится в распространенном заявлении генсека ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: