В Новгородской области со дна Волхова подняли немецкий тягач

  
0

 

В сети появились кадры подъема немецкого тягача времен Великой Отечественной войны со дна реки Волхов. Под водой машина пробыла практически 80 лет.

 

Информационное агентство «53 Новости» сообщает о том, что работы по поиску и подъему техники со дна реки были организованы поисковым отрядом «Находка». Указывается, что поисковики изначально искали под водой советский танк Т-34, который, по рассказам местных жителей, утонул в реке в ходе боевых действий. Однако поиски танка не увенчались успехом, в то время как удалось обнаружить совершенно другую машину времен войны. Немецкий армейский тягач Sd.Kfz.8. После обнаружения столь ценной машины было решено организовать работы по ее поднятию со дна реки.

 

 

25 сентября 2021 года при помощи специальной техники и водолазов немецкий полугусеничный тягач был вытащен на берег. Несмотря на весьма длительный период времени пребывания под водой машина по большей части сохранила свой внешний вид. Осталась целая ходовая часть и большая часть корпуса. Указывается, что уцелел и радиатор тягача. Еще одной ценной находкой стал немецкий солдатский ремень. По нему поисковикам удалось выяснить часть, к которой принадлежала машина в виде 2-й роты 1-го батальона 10-го танкового полка вермахта, который входил в 8-ю танковую дивизию.

 

 

«Это один из единичных случаев, когда найдены шасси, цельная рама, узлы и агрегаты. Двигатель имеет печальный образ. Но это то, над чем любой реставратор с удовольствием поработает», — прокомментировал состояние находки реставратор военной техники, экс-заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов. «Тонкий металл временем и водой съеден, но это легко восстановимо. Главное, что уникальнейшая рама, уникальнейшее шасси осталось неповрежденным, целым, не подверглось коррозии, поскольку дно в том месте илистое, глинистое, что законсервировало ходовую часть».

 

 

Коновалов также отметил, что реставрация подобного тягача может занять весьма продолжительное время:

 

«Если хочешь сделать хорошее изделие, надо использовать максимум оригинальных деталей. Ходовая часть восстановима после небольших косметических работ. Что касается двигателя, предполагаю, что там должен стоять двигатель «Майбах», являющийся редчайшим. Поэтому только над одним двигателем можно работать не один год».

 

Сама машина утонула в реке в период боев зимы 1941–1942 годов за населенный пункт Селище, который был освобожден 844-м стрелковым полком РККА 24 декабря 1941 года. В ходе этих боев Красной Армии удалось провести успешное наступление и отбросить немцев за реку Волхов. Указывается, что помимо Sd.Kfz.8 поисковикам удалось обнаружить около 40 противотанковых ежей на дне реки.

 

На данный момент немецкий тягач стал уже вторым экспонатом времен Великой Отечественной войны. До этого в Новгородской области со дна реки Малый Волховец был поднят советский бронеавтомобиль БА-6.

 

Sd.Kfz.8 являлся немецким армейским тяжелым полугусеничным тягачом, принятым на вооружение в 1939 году. Использовался войсками Вермахта на протяжении всей войны. Применялся в основном для буксировки тяжелых гаубиц, противотанковых пушек и зенитных орудий. Помимо этого, на базе данных тягачей было создано несколько вариантов ЗСУ, в том числе с мощной 88-мм зенитной пушкой Flak 18.

 

 

На данный момент историческую технику собираются начать реставрировать, дабы в будущем она заняла достойное место в музее военной техники времен Великой Отечественной войны.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: