В ПАСЕ озаботились российской Конституцией

  
0

 

В Парламентской ассамблее Совета Европы внезапно решили проверить правомерность планируемых поправок в российскую Конституцию.

 

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу решила направить запрос о проведении правовой экспертизы предложенных поправок к Конституции России в Венецианскую комиссию.

 

Такое решение было принято после того как под петицией, которая ставит под сомнение легитимность предложенных изменений в Конституцию и процедуры их принятия и, опубликованной на сайте Change.org., свою подпись поставили 209 тыс. человек. 

«Мы призываем уполномоченные органы Совета Европы в срочном порядке запросить оценку Венецианской комиссии соответствия демократическим правовым стандартам Совета Европы предлагаемых изменений Конституции России, а также процедуры их принятия», — написали авторы петиции. 

Напомним, что Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) — это консультативный орган по конституционному праву, действующий при Совете Европы. В ней участвуют все страны, входящие в Совет Европы, в том числе Россия. Задачей Венецианской комиссии является анализ законов и законопроектов стран-участниц в сфере конституционного права. 

 

Следует понимать, что 200 тыс. подписей — это 0,14% населения России, да и очевидное главенство национального права над Советом Европы никто не отменял.

 

В числе планируемого голосования по поправкам — ограничение числа сроков главы государства только двумя, изменение порядка формирования правительства, включение в Основной закон упоминания Госсовета, обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания, поправка о признании детей важнейшим приоритетом государственной политики России, поправка о защите природы и сохранении уникального природного многообразия страны, а также обязательная ежегодная индексация пенсий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 00:34 бдж
    29.05.2020

    Какой приоритет детей, если суррогатное материнство процветает? Хуже, чем в самой отсталой стране третьего мира.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: