В России отмечается 105-я годовщина создания ГРУ

  
3
Фото:Минобороны

Главное разведывательной управление было создано 05 ноября 1918 года декретом Реввоенсовета РСФСР. Тогда оно называлось Регистрационным управлением в составе полевого штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Его главной функцией была координация работы всех разведывательных органов. С момента создания ведомство принимало участие в боевых действиях против интервентов и белогвардейцев в ходе Гражданской войны. 

В 1921 году Регистрационное управление было переименовано в разведывательное (Разведупр). После окончания Гражданской войны и до 1925 года организация проводила так называемую активную разведку на территории приграничных недружественных государств (Польши, Румынии и стран Прибалтики). Она заключалась в засылке диверсионно-разведывательных отрядов, которые фактически вели там боевые действия. Параллельно Разведупр создавал резидентуры в иностранных государствах по всему миру. В 1930 году в его составе появилась секция радиоразведки, положившая начало подразделениям особого назначения (ОсНаз). В дальнейшем они были задействованы во всех конфликтах с участием нашей армии, начиная с войны в Испании. 

В 1934 году управление было выведено из состава штаба РККА и подчинено непосредственно народному комиссару обороны. Однако, спустя шесть лет, его вновь подчинили генеральному штабу. 

Военная разведка сыграла огромную роль в ходе Великой Отечественной войны. В частности действовавший в Японии агент Разведупра Рихард Зорге сообщил руководству страны о том, что эта страна не поддержит своих немецких союзников и не начнет боевые действия против СССР осенью-зимой 1941 года. Эта информация позволила командованию РККА перебросить на запад войска из Сибири и Дальнего Востока,  что во многом обеспечило победу в битве за Москву. 

В 1942 году организация получила официальное название Главное разведывательное управление (ГРУ) народного комиссариата обороны. Под ним военная разведка и получила наибольшую известность. Параллельно было создано разведывательное управление Генштаба. Оно занималось разведками и диверсиями на территории СССР. 

В июне 1945 года оба управления объединили в ГРУ Генштаба. Начавшаяся Холодная война стала настоящим испытанием для советской военной разведки. ГРУ активно участвовала в противостоянии с США, вылившееся в многочисленные проксиконфликты. Сотрудники этой службы активно занимались как агентурной, так и технической разведкой. Информация, полученная руководством страны от ГРУ неоднократно спасала мир от Третьей мировой войны. Военная разведка осуществляла свои операции по всему миру. 

24 октября 1950 года с указа о формировании отдельных рот специального назначения  (СпН) начал свою историю спецназ ГРУ. Он сразу станет элитой Советской Армии и примет участие во всех вооруженных конфликтах, где действовали наши вооруженные силы. 

Особым этапом в истории ГРУ стала Афганская война 1979-1989 годов. Военная разведка играла в ней огромную роль. И если в начале войны в Афганистане находился один  154-й отряд спецназа ГРУ ( так называемый «Мусульманский батальон»), то с 1985 года в стране действовали две бригады СпН: 15-я и 22-я. Разведчики оказались наиболее подготовленными к контрпартизанской войне частями Советской Армии. Они охотились за полевыми командирами моджахедов и наиболее подготовленными бандформированиями. Спецназ ГРУ эффективно противодействовал снабжению исламистов из соседнего Пакистана, развернув настоящую охоту за караванами.  Особое внимание уделялось захвату новейших образцов западного вооружения. Именно бойцы спецназа ГРУ первыми захватили американский переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger. 

После распада СССР для военной разведки наступили тяжелые времена. Бригады спецназа, дислоцированные в бывших союзных республиках, влились в состав формирующихся армий вновь появившихся государств.  В 1992 году было создано ГРУ Генштаба Вооруженных сил России, ставшее правопреемницей советской военной разведки. 

Разведчики принимали участие в многочисленных конфликтах на постсоветском пространстве. Именно спецназ ГРУ сыграл ключевую роль в завершении гражданской войны в Таджикистане. Созданный офицерами 15-й бригады специального назначения «Народный фронт» во главе с Сангаком Сафаровым разгромил вооруженные формирования исламистов и не позволил создать в регионе управляемое фундаменталистами квазигосударство. 

Важной вехой в истории ГРУ стала Чеченская война. Через нее прошли все бригады специального назначения.  В этом конфликте было все: и массовые потери января 1995 года, и успешные операции по ликвидации одиозных полевых командиров. Именно спецназ ГРУ сумел переломить ход партизанской войны в горах в 2002-2003 годах, что и привело в последствии к поражению террористов. 

В период, когда министром обороны России был Анатолий Сердюков, военная разведка подверглась реформированию. ГРУ было переименовано в Главное управление генерального штаба (ГУ ГШ). В процессе реформ были расформированы две бригады спецназа: 12-я и 67-я. Оба соединения обладали серьезным боевым опытом и богатой историей.  В последствии численность спецназа пришлось увеличивать и создавать 25-й полк и 346-ю бригаду специального назначения. 

В 2014 году ГУ ГШ сыграло важную роль в возвращении Крыма в состав России. Помимо сбора информации, разведчики вели переговоры с командирами украинских воинских частей об их сдаче нашим военным. Позже подразделения ГУ ГШ действовали на территории Сирии. В данный момент российские разведчики участвуют в специальной военной операции. Десятки из них удостоены звания Героя России. 

Редакция ANNA-News поздравляет всех российских разведчиков с праздником и желает им успешного выполнения боевых задач!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: