В Швеции одобрили сожжение Торы и Библии

  
0
Тора, Библия, Коран

По сообщениям шведских СМИ, полиция Стокгольма выдала заявителю разрешение на публичный митинг, на котором он хочет сжечь Тору и Библию.

 

Акция должна состояться в субботу перед посольством Израиля в шведской столице. Утверждается, что некий 30-летний мужчина решил устроить публичное мероприятие как ответ на сожжение Корана перед мечетью в Стокгольме, произошедшее в конце июня тоже с согласия шведских властей. Он назвал акцию «символическим собранием ради свободы слова».

 

Сожжение священной книги ислама вызвало гнев и протесты среди мусульман как за рубежом, так и в Швеции.

 

В Русской Православной Церкви восприняли готовящееся сожжение Библии и Торы как «абсолютное безумие». Поощрение властями Швеции таких акций «разрушит межрелигиозный мир, настроит людей против друг друга и создаст неблагоприятные условия для жизни представителей всех религий», сказал представить РПЦ изданию «Лента.ру».

 

На запланированные неподобающие манипуляции с Торой возмущено отозвался Израиль.

«Как президент Израиля, я осудил сожжение Корана, который является священным для мусульман всего мира, и теперь мое сердце разбивается от того, что та же судьба еврейской Библии, вечной книги еврейского народа, неизбежна», — заявил сегодня израильский президент Ицхак Герцог. 

«Разрешение на порчу священных текстов — это не осуществление свободы выражения мнений, а вопиющее подстрекательство и акт чистой ненависти», — подчеркнул он. 

Герцог убежден, что весь мир должен объединиться и четко осудить этот «гнусный акт».

 

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн призвал шведские власти предотвратить сожжение. А премьер-министр Биньямин Нетаньяху написал в запрещенном Twitter:

«Государство Израиль очень серьезно относится к этому позорному решению, которое наносит ущерб святая святых еврейского народа». 

Напомним, что Совет по правам человека при ООН принял резолюцию, осуждающую сожжение Корана как провокацию и нарушение международного права в области прав человека. При этом западные страны (ЕС и США), резолюцию не поддержали (голосовали против нее) и даже осудили. По их мнению, совершенное в Швеции сожжение священной книги мусульман (и фактическое надругательство над религиозным атрибутом) — это всего лишь «свобода выражения мнения», а вот сама резолюция как раз «нарушает» эту свободу и права человека.

1 комментарий:

  • 10:47 Слободан
    15.07.2023

    Шведы просто не боятся «кары Божьей» — -А мы вот и посмотрим (после сожжения) есть «Кара Божья» или нет…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: