В стратегическом плане Германии не упомянута Польша

  
1
Дуда, Шольц и Макрон
фото: Associated Press

Польские СМИ обнаружили, что их государство не упомянуто в Стратегии национальной безопасности Германии. В немецком документе в качестве ключевых партнеров были обозначены США и Франция, но отсутствует соседняя Польша. 

 

14 июня правительство Германии приняло первую в истории страны Стратегию национальной безопасности. Она была явлена через два дня после парижского саммита лидеров Франции, Германии и Польши в формате Веймарского треугольника. Однако о Польше в документе нет ни слова, с тревогой пишут польские СМИ.

 

Глава Германского общества внешней политики DGAP Гунтрама Вольфа постарался успокоить поляков и не оценивать это так негативно.

 

Эксперт утверждает, что упоминание только двух партнеров было «сознательным решением» Берлина.

«Если бы Польша также была названа, тогда следовало бы упомянуть и Италию, и Нидерланды, и многие другие страны», — сказал Вольф.

«Но, конечно, это вышло не очень умело с точки зрения дипломатии. Когда Франция и США особенно подчеркиваются, естественно, Польша и любая другая страна могут задаться вопросом: а почему не упомянуты они», — добавил он.

Как отметил аналитик, Великобритания тоже ни разу не фигурирует в немецком документе, а это «очень важная страна, ядерная держава». Берлин просто не стал вписывать весь длинный ряд союзных стран, добавил Вольф.

 

При этом эксперт подчеркивает, что немецкая стратегия «очень серьезно относится» к региону Центральной и Восточной Европы. Особенно учитывая определение России как «величайшей угрозы миру и безопасности в мире», указал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: