В Тунисе произошло нападение у синагоги

  
0
старейшая синагога в Африке на тунисском острове Джерба
AP Photo/Hassene Dridi

В Тунисе произошло вооруженное нападение возле синагоги во время ежегодного паломничества на остров Джерба.

 

Сотрудник тунисской службы безопасности сначала выстрелил в коллегу из пистолета и забрал его патроны, а затем отправился к синагоге. Там он открыл беспорядочный огонь по людям, застрелив двух посетителей и еще одного охранника. По данным МИД Туниса, убитые верующие — француз и тунисец. Еще 4 паломника и 5 охранников получили ранения.

 

Стрелявший был ликвидирован силами безопасности. Мотив «этого трусливого поступка» до сих пор неясен, заявили власти Туниса, которые пока не стали называть произошедшее террористическим актом. Расследование  еще идёт.

 

В Тунисе у синагоги произошло нападение
фото: APA/AFP/Yassine Mahjoub

Ежегодное паломничество в старейшую синагогу Африки регулярно привлекает сотни евреев из Европы и Израиля на остров Джербу, курорт примерно в 500 километрах от столицы Туниса. Он находится под пристальным наблюдением служб безопасности с тех пор, как боевики запрещенной террористической группировки «Аль-Каида» атаковали синагогу с помощью заминированного грузовика в 2002 году, убив 21 западного туриста. 

 

В настоящее время в синагоге проходит еврейский праздник Лаг ба-Омер. По словам организаторов, в этом году в паломничестве в синагогу Гриба поучаствовали более 5 человек, в основном из-за рубежа. По данным властей, во время нападения в здании находилось около тысячи человек. Во это время на острове действуют особенно строгие меры безопасности.

 

С тех пор, как североафриканская страна получила независимость от Франции в 1956 году, число евреев сократилось со 100 000 до примерно 1500 человек. Большинство из них сейчас живут на Джербе. Тунис не поддерживает дипломатических отношений с Израилем, но разрешает его гражданам въезжать в страну в порядке исключения в рамках организованных праздничных туров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: