В Турции готовятся к испытаниям отечественного двигателя для своего танка «Altay»

  
2

 

Глава Директората оборонной промышленности Турции Исмаил Демир в ходе интервью турецким журналистам рассказал о ходе работ над отечественным двигателем для основного боевого танка «Altay».

 

По его словам, Турция находится на этапе подготовки к испытаниям танкового движка, который уже находится на испытательном стенде. Сами опытные работы должны пройти в течение апреля.

 

Помимо этого, Демир поделился и характеристиками турецкого двигателя. По его словам, создаваемый двигатель 12-цилиндровый, V-образный, с водяным охлаждением. Его мощность должна составлять 1500 лошадиных сил.

 

Стоит отметить, что ранее Турция вела активные переговоры с Южной Кореей для возможности закупки у нее танковых движков и трансмиссий, которые сейчас используются в корейских танках К2. В марте 2021 года турецкие источники сообщали о подписании договора по поставкам в Турцию корейских двигателей и автоматических трансмиссий, для установки на танки «Altay». Предполагалось в течение 18 месяцев провести монтаж и все необходимые испытания корейского оборудования на турецких машинах для последующего серийного производства боевых машин. Однако сейчас представители Турции указывают на то, что импортные двигатели могут использоваться лишь в небольших количествах для установки на первые серийные машины. Остальные танки «Altay» будут выпускаться уже с турецкими движками.

 

Сложности с серийным выпуском танков Турция начала испытывать после наложения на нее санкций и запрета поставлять различное импортное оборудование, которое может быть использовано для военных целей. Ранее у нас выходил большой материал, посвященный проблемам танка «Altay».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: