В Турции спустили на воду корвет «Гетман Мазепа»

  
2

 

Турция спустила на воду ранее строящийся на ее верфях корвет «Гетман Мазепа». Военный корабль в будущем должен был войти в состав ВМС Украины.

 

На церемонии спуска военного судна присутствовала жена президента Украины Елена Зеленская, а также представители Турции. Опубликовано видео спуска корабля в воду.

 

 

Соглашение о строительстве корветов типа «Ада» для Украины было подписано в декабре 2020 года.

 

Документ предусматривал строительство 4 корветов типа «Ада», головной из которых должен быть построен в Стамбуле, а остальные три на верфи «Океан» в Николаеве. Сумма контракта оценивалась в 1 миллиард долларов.

 

Полное водоизмещение корвета типа «Ада» составляет 2300 тонн, длина почти сто метров. Экипаж корвета состоит из 93 человек. Предусмотрено размещение вертолёта.

 

Вооружение корвета состоит из противокорабельного ракетного комплекса Harpoon, зенитного ракетного комплекса малой дальности MBDA VL MICA, 76-мм артиллерийской установки Leonardo Super Rapid, 35-мм зенитных пушек Rheinmetall Millennium, 12,7-мм пулемётов Aselsan STAMP и 324-мм торпедных аппаратов для противолодочных торпед MU90.

 

Стоит отметить, что доводка «Гетмана Мазепы» до боевого состояния должна была производиться на Украине, само судно планировалось поставить на вооружение ВМСУ в 2024 году. В условиях непрекращающихся боевых действиях на украинской территории данные планы теперь выглядят невозможными, как и невозможно дальнейшее строительство трех заказанных ранее корветов в Николаеве. С большой долей вероятности «Гетман Мазепа» останется в Турции до окончания боевых действий на Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: