Великобритания планирует передать Украине самоходный ЗРК StarStreak

  
0

 

Правительство Великобритании планирует передать украинским вооруженным формированиям для войны с Россией самоходные зенитные ракетные комплексы StarStreak на шасси бронетранспортёров «Stormer».

 

Об этом в понедельник, 18 апреля 2022 года, сообщило английское издание The Sun.

 

По информации издания, глава британского правительства Борис Джонсон принял решение передать Украине зенитные ракетные комплексы, которые находятся на хранении вооруженных сил острова. Украинские военные ознакомились с зенитной системой две недели назад на полигоне в Великобритании.

 

 

Известно, что британская армия в 90-е годы получила на вооружение 156 боевых машин ЗРК Stormer HVM, из которых сейчас в строю остаются около 40 боевых машин, а остальные находятся на хранении.

 

Самоходный вариант комплекса StarStreak имеет 8 пусковых контейнеров, расположенных двумя пакетами по четыре, оснащается инфракрасной пассивной системой обнаружения и сопровождения целей. Дальность обнаружения цели типа «самолет» составляет около 18 километров, типа «вертолет» — 8 километров. Время от момента обнаружения цели до пуска ракет менее 5 секунд. Возимый боекомплект — 12 ракет. Машина снабжена системами спутниковой связи и спутниковой навигации.

 

Ранее правительство Соединённого Королевства одобрило предоставление украинским вооруженным формированиям для войны с Россией оружия на 100 миллионов фунтов стерлинга. В сумму входят новые поставки ПТРК, переносных ЗРК StarStreak, боеприпасов для высокоточного оружия и около 120 единиц бронетехники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: