Вьетнам получил самолеты ЯК-130

  
0

 

Неофициальные вьетнамские источники сообщают о получении Вьетнамом российских учебно-боевых самолетов ЯК-130. Помимо этого, в сети были опубликованы фотографии поставленных летательных машин.

 

 

Сообщается, что всего во Вьетнам было поставлено шесть самолетов ЯК-130. Летательные машины были доставлены в аэропорт Фу-Кат. Указывается, что самолеты получили такой же окрас, как и ранее поставленные во Вьетнам истребители СУ-30МК2. Доставка летательных машин осуществлялась транспортным самолетом Ан-124–100.

 

 

Ранее между Россией и Вьетнамом был заключен контракт о поставках 12 ЯК-130 для боевых и учебных частей вьетнамских ВВС. Сумма сделки составила около 350 миллионов долларов. По некоторым данным оставшиеся шесть машин должны быть переданы во Вьетнам уже в декабре 2021 года.

 

По неофициальным данным прибывшие самолеты встанут на вооружение 940-го учебного авиационного полка вьетнамских ВВС, который на данный момент проходит процесс своего восстановления. Ожидается, что в авиаполке летчики Вьетнама будут проходить подготовку для эксплуатации истребителей.

 

 

На данный момент самолеты ЯК-130 эксплуатируются в ВВС России, Белоруссии, Алжира, Бангладеш, Мьянмы и Лаоса. В 2020 году состоялось его первое боевое крещение, когда военно-воздушные силы Мьянмы применили поставленные из России учебно-боевые самолеты Як-130 против боевиков-сепаратистов в штате Ракхайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: