Видео: первое боевое применение самолета Як-130

  
5

Российский учебно-боевой самолет Як-130 был впервые применен в боевых условиях. Его применение попало на видео.

 

Военно-воздушные силы Мьянмы применили поставленные из России учебно-боевые самолеты Як-130 против боевиков-сепаратистов в штате Ракхайн. Удары по ним стали фактическим «боевым крещением» машины. На опубликованном сепаратистами видео видно, как Як-130 наносит удары неуправляемыми  реактивными снарядами. Боевики пытаются сбить атакующий самолет из китайского крупнокалиберного пулемета QJZ-89, однако их попытка оказывается безуспешной.

 

Отметим, что учебно-боевой самолет Як-130 может выполнять функции легкого штурмовика. Он может нести вооружение в виде авиационных бомб, а также неуправляемых реактивных снарядов и ракет Р-73 класса воздух-воздух. Учебно-боевые самолеты L-39 активно применяются в качестве легких штурмовиков в вооруженных конфликтах в Ливии и Сирии, Alfa Jet. Российский Як-130 сможет стать их достойным конкурентом на мировом рынке вооружения. Ранее мы сообщали о том, что ведется работа по созданию полностью боевого варианта машины.

 

Напомним, что еще в 2015 году Мьянма начала закупки самолетов Як-130. Всего было поставлено 12 машин этого типа. Наряду с Мьянмой, Як-130 закупили  также Алжир, Бангладеш, Вьетнам и Лаос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: