Видео: создатель «Нехты» признался в организации массовых беспорядков в Белоруссии

  
1

Задержанный вчера в Минске создатель и бывший главный редактор Telegram-канала «Нехта» Роман Протасевич признался в организации массовых беспорядков. Он также опроверг информацию о своей госпитализации. 

 

Создатель и бывший главный редактор Telegram-канала «Нехта» Роман Протасевич согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания по делу об организации массовых беспорядков в Белоруссии. Он также обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Белоруссии. Видео с признанием Протасевича опубликовал Telegram-канал «Желтые сливы». Задержанный подтвердил, что находится в следственном изоляторе и дает признательные показания. Также Протасевич опроверг информацию о своей госпитализации. Ранее ряд лояльных белорусской оппозиции ресурсов сообщал о том, что задержанный помещен в больницу. 

 

Напомним, что Telegram-канал «Нехта», создателем и бывшим главным редактором которого является Протасевич, является главным медийным ресурсом, осуществляющим координацию протестов в Белоруссии. Его редакция находится на территории Польши. Роман Протасевич является создателем «Нехты» и долгое время был её главным редактором. В ходе протестов в Белоруссии в 2020 году ресурс неоднократно призывал к массовым беспорядкам и расправам над сотрудниками правоохранительных органов, а также публиковал личные данные силовиков. Нынешний глава «Нехты», Степан Путило, не скрывает того, что канал находится под опекой польских спецслужб. После спада протестов в Белоруссии Роман Протасевич покинул должность главного редактора Telegram-канала. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности. 

 

Отметим, что в 2014 Роман Протасевич осуществлял освещение войны на Донбассе в интересах вооруженных сил Украины. С разрешения украинской стороны, он работал в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО). Вчера он был задержан в аэропорту Минска. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 10:08 Александр
    25.05.2021

    Из протасевича революционеры,-как из дерьма пуля. Не марай образы настоящих людей с недоноском. С пролетарский приветом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: