ВМФ России пополнился корветом «Меркурий»

  
2
Корвет «Меркурий» проекта 20380 (с) фото Алексей Акентьев — «Корабль в искусстве. Маринисты Санкт-Петербурга».

 

Военно-морской флот Российской Федерации пополнился очередным корветом, с управляемым ракетным оружием, проекта 20380, построенным на предприятии «Северная верфь».

 

Об этом накануне сообщило российское военное ведомство.

 

«13 мая в городе Балтийске состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ России нового корвета проекта 20380 «Меркурий» и подъема на нем Георгиевского военно-морского флага», — говорится в публикации.

 

Корвет «Меркурий» — это пятый представитель проекта 20380, который был построен на предприятии «Северная верфь». Основное вооружение корвета состоит из противокорабельного ракетного комплекса «Уран» с ракетами Х-35У дальностью более 260 км.

 

«Имя «Меркурий» было присвоено корвету приказом Главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова в октябре 2021 года в честь легендарного брига, ставшего символом мужества и стойкости русских моряков», — добавили в публикации.

 

От своих предшественников «Меркурий» отличается установленным новым многофункциональным радиолокационным комплексом «Заслон». Радиолокационный комплекс «Заслон», благодаря специальным режимам и алгоритмам работы, способен мгновенно захватывать и брать на сопровождение даже сложные цели на дальности до 75 км. Максимальное количество сопровождаемых целей может доходить до 200.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: