Внезапная инспекция в белорусской армии связана с действиями НАТО

  
0
армия Беларуси

4 мая Беларусь начала внезапную инспекцию сил быстрого реагирования армии. Президент страны сегодня пояснил, что это связано с действиями НАТО, а не со специальной военной операцией России на Украине.

«Проверка, которая началась в среду, связана с действиями сил НАТО — особенно в Польше и странах Балтии — и нагнетанием напряженности вокруг Беларуси. Белорусская армия должна отреагировать», — сказал Лукашенко.

По его словам, в Минске видят, как США, Великобритания и другие страны НАТО перебрасывают войска к границе Беларуси. Несколько лет назад там было 3 тысячи солдат, сейчас их 32 тысячи, и Беларусь не может не реагировать, добавил Лукашенко.

 

Касаясь специальной военной операции России на Украине, он заявил, что Минску нет необходимости в ней участвовать, ведь «всё, что Беларусь могла предложить России, у нее уже есть».

 

Заместитель начальника Генштаба ВС Беларуси Руслан Косыгин напомнил, что сейчас на территории и в воздушном пространстве стран Центральной и Восточной Европы, а также в Балтийском и Северном морях проходят масштабные военные учения Defender of Europe 2022.

«По сути, это подготовка к военным действиям в восточном направлении», — отметило Минобороны Беларуси.

НАТО удвоила свою мощь в Восточной Европе, очень близко к России и Белоруссии были дислоцированы силы, из которых в короткие сроки могут быть сформированы ударные подразделения.

«Запад продолжает накапливать войска в Восточной и Юго-Восточной Европе… Всего там находятся около 37,5 тыс. военнослужащих, из них 24,5 тыс. иностранных военных в Польше и в странах Балтии оснащены современным ударным оружием, что вдвое превышает показатели 2021 года», — сказал Косыгин.

Стоит отметить, что глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что Основополагающий акт Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года не будет служить сдерживающим фактором для блока. Увеличивающую милитаризацию Атлантического альянса Бауэр оправдывает действиями России.

 

Напомним, что в соответствии с упомянутым актом Россия-НАТО, блок обязался не размещать постоянно значительные боевые силы на территории своих стран-членов.

 

Однако в середине марта генсек НАТО Йенс Столтенберг уже заявлял, что этот документ не помешает укреплению альянса на востоке из-за изменения ситуации с безопасностью. Но позже глава МИД Германии Анналена Бэрбок заявила, что страны Североатлантического альянса якобы продолжают придерживаться акта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: