Военная операция на Украине, 31 декабря

  
0

 

Донбасская дуга, особенно вдоль линии фронта (Бахмут-Соледар, а также Сватово-Кременная), стали в последний месяц уходящего года серьёзной ареной военного противостояния ВСУ и союзных войск — ВС РФ и НМ. При этом утверждается, по крайней мере со стороны Украины, что Бахмут для российской армии не имеет стратегического значения и она здесь напрасно тратит силы и время. При этом украинская армия бьётся здесь до последнего и бросает в бой свои немногочисленные резервы. В том числе сюда переброшены с других участков подразделения иностранных наемников. Значимость Артёмовска(Бахмута) в том, что он является одним из крупнейших транспортных узлов в Донбассе. До последнего времени через эту станцию проходили практически все пути снабжения на Донецком направлении. Отсюда и «бульдожья тактика» российской армии, которая, образно говоря, уцепившись за штанину, не разжимая челюстей, подбирается к горлу жертвы. Своя важность «ихнего» Бахмута и у ВСУ, бригадам которых поставлена задача любой ценой удержать это направление. Сохранив эти позиции, украинская армия может попытаться отсюда провести контратаки. Так что эта «точка на карте» представляется крайне важной, потому и цепляется за него украинская армия.

 

Крах ВСУ под Артёмовском обнажит огромный участок обороны украинских сил. По сути, это ключ к полному освобождению Донецкой области от националистов, поэтому они и цепляются за него всеми силами. Пытаются перебросить сюда подкрепление с других участков, с того же Харьковского и Запорожского, что может дать возможность российской армии развить наступательные действия и на этих направлениях.

 

Артёмовск сейчас не случайно называют “Бахмутовской мясорубкой” — ВСУ бросают сюда всех подряд, от необученных мобилизованных до иностранных наёмников — ни те, ни другие воевать особо не хотят. Но Киев требует от них невозможного, как в известной присказке: “Ёжики кололись, плакали, но продолжали грызть кактус”. Поражение в Артёмовске — это поражение во всей военной компании в Донбассе. Овладев им, союзный войска в дальнейшем смогут решать стратегические задачи.

 

 

Об огромных потерях ВСУ под Артёмовском говорят абсолютно все. По данным офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, они составляют 500 убитыми ежедневно, скорее всего это некоторое преувеличение — это численность отдельного батальона. Тем не менее факт больших потерь украинской армии под Бахмутом признают даже в Киеве. О них, в частности, говорит и советник офиса Зеленского Алексей Арестович. Конкретные цифры не называет, но признаёт факт серьёзных в районах Артёмовска и Соледара. Значит «двухсотых» и «трехсотых» у ВСУ на этих направлениях действительно много. По оценке Минобороны РФ, соотношение потерь на этом участке составляет 1 к 30-ти. Суровая статистика молоха войны. Не будем плясать на её костях. Просто армия РФ действует более эффективно и результативно.

 

Правда, среди военных экспертов нередко возникает спор, как выбивать противника из укрепрайонов Донбасса. Одни говорят, что посылать на штурм «вагнеровцев» и десантников – это то же самое, что забивать гвозди микроскопом, мол, нам нужна «обычная» пехота. А другие, наоборот, говорят, что эту задачу должен брать на себя один спецназ, потому что это очень сложно. Не стану говорить об извечной истине, и где она рождается. Просто выскажу личное мнение. Дело в том, что ЧВК «Вагнер» решают оперативные задачи на конкретных участках фронта. Они не могут быть везде. То же самое с группами спецназа. Все зависит от ситуации и конкретной поставленной задачи.

 

Например, мы видим крупный укрепрайон врага или линию обороны противника. Тут действуют не только одни спецназовцы или ЧВК. Идет комплексный подход. Создается мощный артиллерийский (если это укрепрайон) или танковый (если это плацдарм) кулак прорыва.

 

Идет работа тяжелого вооружения, а потом в бой вступают ЧВК, спецназ и матушка – пехота. Батальонно-тактические группы, на мой взгляд, сыграли свою роль на начальном этапе, но сейчас они уже неэффективны. Нужно использовать проверенные способы. Если мы хотим победить, нам нужны маневренные действия, кулаки прорывов и охваты.

 

Отмечу также, что на Коллегии Минобороны было принято решение о создании дополнительных мотострелковых дивизий. Вот они и будут предназначены для усиления конкретных участков. Потому что спецназ и «вагнеровцы» выполняют штурмовые функции, а пехота – функции зачистки. Причем люди, разбирающиеся в военных вопросах, хорошо понимают, что у нас не все в порядке. Есть проблемы, особенно с мобилизованными. Но эти проблемы решаются сейчас. Повторюсь, все решения Коллегии Минобороны стали результатом неэффективности реформ Сердюкова, а также уроков и проблем, которые мы извлекли за 10 месяцев этой кампании. Если раньше у нас была такая концепция: мы готовим армию к локальным конфликтам, а в случае чего отобьемся ядерным оружием. Но с такой доктриной мы не можем вести полномасштабные боевые действия. СВО это показала.

 

 

Добавляются мотострелковые, артиллерийские и десантные дивизии на ключевые направления. Все возвращается к старой проверенной схеме, которую генералы Чеченских войн отстаивали, говоря о том, что ее нужно развивать. Ну их не послушали, провели реформы, а теперь все возвращается обратно.

 

Еще один, весьма знаковый момент. Недавно полпред главы государства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко во время своего визита в Чечню предложили Владимиру Путину создать по всей стране центры подготовки бойцов спецназа по аналогии с тем, что есть в Гудермесе.

 

По их словам, задача этих центров состоит в том, чтобы наша страна становилась сильнее, и мы как можно быстрее победили. Бесспорно, это нужно делать. Тем более, в некоторых регионах России такие центры уже были раньше. Не секрет, что такое было под Ростовом на базе Северо-Кавказского военного округа. То же самое было на Балтийском флоте, где готовили морских пехотинцев. Так что необходимая база у нас для этого есть. Нужно только добавить материально-техническую базу. А специалистов у нас хватает. У нас полно офицеров с опытом Северного Кавказа и Южной Осетии. Они уже готовят бойцов. «Школа спецназа» в Гудермесе сейчас на слуху, потому что там готовят представителей Чеченской Республики для «Росгвардии» и других структур. А мы можем создать их по всей стране, вспомнив опыт, который был у нас в советское время и в 1990-х годах.

 

Продолжаются обстрелы приграничных областей России: Брянская, Курская и Белгородская. Например, за весь период обстрелов Белгородской области со стороны Украины погибли 22 мирных жителя, также 100 человек получили ранения. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Год оказался для нас трудным, и самая большая беда, которая произошла, — это погибшие и раненые«, — рассказал Гладков в эфире телеканала «Россия 24». Также он добавил, что в результате обстрелов населенных пунктов области частично или полностью были разрушены более 1,6 тысячи квартир и жилых домов.

 

Последний день уходящего года многие солдаты и офицеры союзных войск встречают на передовой. Там не бывает передышки. Хочется пожелать ребятам мужества, терпения и выдержки. Впереди предстоит нелегкий, мягко скажем, 2023-й год. Родные, близкие, друзья в новогоднюю ночь поднимут бокалы за ВАС, парни. Вас ждут, вами гордятся!

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент ANNA-News.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: