Вооруженные силы Польши завершают слаживание ударной группировки на границе с Белоруссией

  
0

 

Вооруженные силы Польши провели учения «Tumak-21» в непосредственной близости от границы с Белоруссией. Министр обороны Польши Мариуш Блащак лично наблюдал за одним из эпизодов учений в районе реки Нарев и города Новогруд.

 

Министр обороны Польши Мариуш Блащак на учениях «Tumak-21», конец ноября 2021 года

 

Как сообщается пресс-службой польского оборонного ведомства, маневры проводятся с целью проверки готовности данного соединения к выполнению задач в новом операционном районе на границе с Белоруссией. 

 

Предполагается, что настоящей целью этих учений является слаживание 15-тысячной группировки войск. После завершения учений эти силы будут направлены на границу с Белоруссией на случай ухудшения ситуации, связанной с миграционным кризисом на белорусско-польской границе.

 

Вооруженные силы Польши во время учений на границе с Белоруссией, конец ноября 2021 года

 

Комично, что в ходе отработки форсирование водной преграды польские танкисты из 9-й танковой бригады чуть не утопили танк РТ-91, который позже с трудом удалось вытащить с применением инженерных машин.

 

Польский танк РТ-91 9-й танковой бригады застрявший во время учений «Tumak-21»

 

Проведением учений «Tumak-21» занимаются подразделения, ранее переброшенные непосредственно к границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса. Среди них 9-я танковая бригада из состава 16-й механизированной дивизии, 1-я танковая, 19-я механизированная и 21-я горно-пехотная бригады 18-й механизированной дивизии.

 

Ранее мы сообщали, что Соединённые Штаты, Германия и Словакия перебросили в Польшу, Литву и Латвию самоходные артиллерийские установки Zuzana 2, M109A7 Paladin и PzH-2000 для «обеспечения гибкой и эффективной способности реагировать на агрессию России в этом регионе».

 

Обострение ситуации на польско-белорусской границе произошло 8 ноября в районе пограничного перехода в Кузнице, куда подошли несколько тысяч мигрантов. Подошедшие неизвестно откуда толпы мигрантов начали ломать заграждение из колючей проволоки и начали осуществлять попытки прорыва польской границы, разбив лагерь в лесах в около пограничного перехода. Кроме попыток прорыва, мигранты атакуют польских силовиков с палками и закидывают их камнями, что иногда заставляет военнослужащих польской пограничной службы вести огонь из огнестрельного оружия в воздух.

 

Общее количество военных, пограничников и полицейских, обеспечивающих сейчас безопасность на польско-белорусской границе, насчитывает сейчас несколько тысяч человек. Кроме этого, Польша, Латвия, Литва, Эстония и конечно же Украина усилили границу с Белоруссией дополнительными силами сотрудников полиции, национальной гвардии и армии.

 

Министерство обороны Республики Беларусь назвали такие действия своих соседей формированием «пояса недружественных государств» по принципу американской концепции «колец анаконды».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: