Вооруженные силы Украины атаковали Белгородскую и Смоленскую области, а также Крым

  
0
Фото: пресс-службы Министерства обороны Украины

Вооруженные силы Украины предприняли серию попыток террористических атак на территорию Российской Федерации. Были задействованы дроны-камикадзе и ракеты «Нептун». Противник пытался поразить цели в Крыму, а также Белгородской и Смоленской областях. 

 

Утром 17 ноября три украинских беспилотника были обнаружены в воздушном пространстве над Смоленской области. Все они были сбиты российскими системами противовоздушной обороны. 

 

Вторая атака произошла в Крыму. Согласно сообщению Министерства обороны России, в 10.40 утра киевский режим выпустил по полуострову две противокорабельные ракеты Р-360 «Нептун». Обе они были сбиты нашими военными. 

 

Третий инцидент произошел в 15.30. Украинский беспилотник самолетного типа был обнаружен и уничтожен системами ПВО над Белгородской областью. 

 

Отметим, что киевский режим регулярно пытается атаковать объекты в глубине территории Российской Федерации. Одним из главных инструментов для подобных террористических атак являются дроны-камикадзе. 

 

Однако периодически применяются и ракеты, как это было с сегодняшним запуском «Нептунов». Формально боеприпас является украинской разработкой, но на деле речь идет о доработке наследия СССР. Как сообщает военный обозреватель ANNA-News Максим Тумбарцев,  Р-360 создана конструкторским бюро «Луч», на основе разработанной в советский период ракеты Х-35, и по сути является её технической модернизацией. В настоящее время испытания проходят с наземной пусковой установки на шасси автомобиля КрАЗ. Разработчиками предполагается не только возможность наземного базирования ракеты, но и варианты морского и авиационного базирования, однако дальше планов пока дело не пошло. Заявленная дальность полёта противокорабельной ракеты «Нептун» составляет около трёхсот километров.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: