ВС Венесуэлы готовы противостоять приблизившемуся кораблю ВМС США

  
0
Армия Венесуэлы

 

На днях США затеяли маневры «Свобода навигации» с эсминцем, вооруженным ракетами, чтобы оспорить «чрезмерные» амбиции и притязания Венесуэлы в акватории Карибского моря.

 

Венесуэла оставляет за собой право осуществлять контроль на морской территории до 200 морских миль от своего побережья. Международное право допускает расширение юрисдикции государства за пределы его территориальных вод во имя обеспечения его законных интересов. Но в случае с Венесуэлой это не устраивает ряд стран региона и США.

 

Вхождением военного корабля США USS Pinckney в свою юрисдикцию Венесуэла расценила как провокацию.

«Венесуэла сообщает национальному и международному сообществу о проникновении в нашу прилежащую зону военного корабля США. Непростительный провокационный акт, направленный на подрыв нашего суверенитета и территориальной целостности», — говорится в заявлении главы МИД Хорхе Арреазы.

В ответ Южному командованию ВС США (Southcom), сообщавшему об операции «Свобода навигации», Боливарианские национальные вооруженные силы (FANB) Венесуэлы объявили о готовности к защите нации при поддержке ополчения.

 

Оперативный стратегический командующий корпусом Ремихио Себальос написал в Twitter:

«Венесуэла — свободная, суверенная и независимая нация, и мы руководствуемся доктриной освободителя Симона Боливара (венесуэльского героя). FANB вместе с народом и боливарианским ополчением гарантирует победоносную борьбу за отечество в воздухе, на суше и на море против любой угрозы! Мы победим!».

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес считает, что американский корабль, который подошел к территориальным водам Венесуэлы, является частью стратегии Вашингтона по отвлечению внимания международного сообщества от собственных проблем внутри США.

Южное командование США «в своем коммюнике (…) ищет способ отвлечь внимание от внутренней реальности Соединенных Штатов (…) Это все очень забавно, но в то же время печально, нелепо и глупо, — написал министр в Twitter.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: