Второй южнокорейский разведспутник выведен на орбиту

  
0
Запуск второго южнокорейского разведывательного спутника, 7 апреля 2024 года. Фото (с) агентство Yonhap

 

В воскресенье на орбиту был выведен второй южнокорейский разведывательный спутник с аппаратурой, позволяющий получать радиолокационные изображения поверхности.

 

Об этом накануне, 8 апреля 2024 года, сообщило корейское информационное агентство Yonhap.

 

Согласно публикации, космический аппарат был выведен на орбиту с помощью американской ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. Запуск был осуществлён в космическом центре, расположенном в штате Флорида.

 

Разведывательный спутник оснащён оборудованием, позволяющим получать изображения поверхности планеты независимо от погодных условий при помощи радиолокационного синтезирования аппаратуры.

 

Новый спутник стал вторым южнокорейским разведывательным космическим аппаратом, выведенным на орбиту. Предыдущий отправился на орбиту в декабре 2023 года также с использованием американской Falcon 9. Он оснащён оптико-электронной и инфракрасной аппаратурой, позволяющей получать детальные изображения поверхности Земли.

 

Всего правительство Республики Корея планирует вывести на орбиту 5 спутников-шпионов, работа которых позволит осуществлять наблюдение за территорией Корейской Народно-Демократической Республики с интервалом в два часа.

 

Корейский центр космических операций в структуре вооруженных сил страны был сформирован в 2021 году. Тогда же озвучены планы о создании группировки разведывательных спутников. Кроме южнокорейских разведывательных аппаратов на орбите находится спутник связи Anasis-II.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: