Вулин о «сербском мире», Евросоюзе и «Великой Албании»

  
0
министр обороны Сербии Александар Вулин

Членство Сербии в Европейском союзе повлечет за собой «признание того, что в Сребренице имел место геноцид и принятие вины», сказал министр внутренних дел Сербии Александр Вулин. Он подчеркнул, что выгоды от возможного членства в ЕС «не перевесят издержек».

«Нам придется отказаться от правды о нашем народе, согласиться с геноцидом в Сребренице, извиниться перед хорватами за их преступления в (концлагере Второй мировой войны) Ясеноваце, отречься от друзей на Востоке и оставить Республику Сербскую (в составе Боснии и Герцеговины)», — сказал Вулин.

Вулин убежден, создание крепкого «сербского мира» и есть тот самый залог выживания сербского народа.

«Я твердо верю в необходимость создания «сербского мира», чтобы сербы были политически единым народом, который принимает уникальные политические решения по ключевым вопросам и формулирует их в Белграде. Это ключ к нашему выживанию», — сказал глава МВД.

Он добавил, что не верит в возможность начала новой войны на Балканах, но также оценил, что «самым большим источником конфликта» является политика создания «Великой Албании». Так сербский министр сделал отсылку к заявлениям из Приштины и Тираны о возможности объединения Албании и насильно отторгнутого от Сербии края Косово и Метохии.

«Возможно ли, что (депутат Европарламента) Виола фон Крамон, Загреб, Приштина, Подгорица, исламские элементы в Сараево действительно желают нам добра и поэтому нападают на «сербский мир»? Я бы не сказал. Все желают нам всего наилучшего, но это означает (в их понимании), чтобы Сербия не имела никакого, а сербов за пределами страны было как можно меньше», — сказал Вулин.

Западные аналитики считают, что Александр Вулин озвучивает то, что думает президент Сербии Александр Вучич.

 

Напомним, что после процесса распада Югославии (как естественного, так и насильственного) и создания нескольких государств сербский народ оказался разделен. Сербские диаспоры есть практически во всех балканских государствах. Большие вопросы вызывает положение сербов в созданных посредством военной агрессии Запада и НАТО Косово и Метохии и Боснии и Герцеговине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: