ВВС Украины использует МиГ-29 для сброса бомб AASM-250

  
1
МиГ-29 ВВС Украины с авиабомбой AASM-250. Фото украинских СМИ

 

Украинская сторона начала применять управляемые авиабомбы AASM-250. Для их сброса используются истребители МиГ-29.

 

Фотография МиГ-29 ВВС Украины с бомбой AASM-250 была опубликована украинской стороной. Стоит отметить, что самолет использует один подобный боеприпас. Это может быть связано как с ограничением количества подвесных устройств, так и перегрузке при закреплении большего количества AASM-250.

 

О передаче данных авиабомб Украине было официально объявлено руководством Франции в январе 2024 года. Всего планируется поставлять по 50 авиабомб AASM в месяц. Указывалось, что AASM успешно адаптированы для использования в составе вооружения самолётов советского производства «МиГ» и «Сухой».

 

Высокоточные модули для авиационных бомб AASM были разработаны французской компанией Safran Electronics & Defense и поступили в серийное производство в 2007 году. AASM состоит из блока управления и ускорителя, которые крепятся на обычный неуправляемый боеприпас. Существуют версии для установки на бомбы весом в 125, 250, 500 и 1000 кг. У AASM есть несколько вариантов систем наведения — это инерциальная (по заданным координатам), тепловизионная (инфракрасная головка самонаведения) и лазерная (по подсвету от целеуказателя). Дальность применения авиабомб зависит от высоты, на которой находится самолёт. Это 15 километров при полете на малой высоте или 50-70 километров при полёте самолёта-носителя на большой высоте. Стоимость одной бомбы превышает 200 000 евро.

 

Военно-воздушные силы Франции применяли данные бомбы в ходе операций в Афганистане, Ливии, Мали, Ираке и Сирии. Кроме Франции AASM имеются на вооружении у Индии, Марокко, Египта и Катара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: