ВВС Украины жалуются на ежедневное применение российских управляемых авиабомб

  
2

Спикер военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат жалуется на применение российских управляемых авиационных бомб. Речь идет об управляемом модуле планирования и коррекции (УМПК). Игнат заявил, что воздушно-космические силы России применяют подобные боеприпасы ежедневно. 

 

По его словам, российские самолеты сбрасывают оснащенные УМПК авиабомбы ФАБ-500 не входя в зону поражения украинских систем противовоздушной обороны. Авиационные боеприпасы пролетают десятки километров и поражают цели. 

 

Отметим, что на фоне применения УМПК Игнат в очередной раз заявил о необходимости поставок на Украину западных систем ПВО и истребителей. Он также признал, что украинские зенитчики не в силах прикрыть всю территорию страны от атак с воздуха. 

 

Первые сообщения о создании УМПК появились в январе этого года. Боеприпас   состоит из крыльев и навигационного оборудования. Комплект позволяет создать из неуправляемой авиационной бомбы высокоточный боеприпас для поражения целей в зоне действия средств противовоздушной обороны. В марте появились многочисленные сообщения о применении УМПК в районе Авдеевки, где ведутся ожесточенные бои.  Кроме того, украинские ресурсы утверждают, что подобные авиабомбы применялись в ходе ударов в Сумской области. 

 

Какие-либо официальные российские данные по применению УМПК в ходе специальной военной операции пока отсутствуют. Остается надеяться, что ВКС России начнут получать управляемые авиационные боеприпасы в достаточном количестве. Сам ход СВО в очередной раз доказал необходимость насыщения  высокоточным оружием как войск в целом, так и авиации в частности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: